Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2007

Комплексообразование спирановых циклогексадиенонов и хиноназидов в спиртах с ионами тяжелых металлов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПорхун
АвторыРахимов А.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265680
АннотацияКомплексообразование изучено методом ЯМР спектроскопии.
УДК547
ББК24.фев
Порхун, В.И. Комплексообразование спирановых циклогексадиенонов и хиноназидов в спиртах с ионами тяжелых металлов / В.И. Порхун, А.И. Рахимов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №5 .— С. 117-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/265680 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

415:541.124 В.И. Порхун, А.И. Рахимов КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ СПИРАНОВЫХ ЦИКЛОГЕКСАДИЕНОНОВ И ХИНОНАЗИДОВ В СПИРТАХ С ИОНАМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ( Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский институт химических проблем экологии РАЕН) E-mail: rakhimov@sprint-v.com.ru Гидролитическая стабильность 2.6-ди-трет-бутил-циклогексадиенонов определяется структурой спирта и присутствием в нем ионов тяжелых металлов. <...> Введение тяжелых металлов в систему 2.6-ди-трет-бутил-спироциклогексадиенон – спирт или в систему 2.6-ди-трет-бутил-хиноназид – спирт приводит к раскрытию трехчленного цикла или распаду азида с образованием п-замещенных β-алкоксиэтилфенола (для 2.6-дитрет-бутил-спироциклогексадиенона) и 4-аллилокси-2.6-ди-трет-бутилфенола (реакция хиноназида с аллиловым спиртом). <...> В работах [1-3] были изучены донорноакцепторные комплексы п-бензохинонов с различными донорами электронов. <...> В данной работе методом ЯМР спектроскопии изучено комплексообразование спирановых циклогексадиенонов и хиноназидов в среде спиртов в присутствии ионов тяжелых металлов. <...> Известно [4], что циклопропановые спиродиеноны легко размыкаются в растворах алифатических спиртов в присутствии кислот с образованием соответствующих 4-алкоксиалкилфенолов. <...> Предполагается, что первой стадией процесса является присоединение протона по карбонильной группе с последующим возникновением карбониевого иона, который в дальнейшем взаимодействует с молекулой спирта с отщеплением протона. <...> Однако можно ожидать, что кислотноосновные свойства спиртов являются весьма важным фактором, влияющим на протекание реакции. <...> В качестве объектов исследования в работе рассмотрены наиболее гидролитически устойчивые монозамещенные в трехчленном кольце 4,6-дитрет-бутилспиро[2,5]-3,6-октадиен-5-оны (Iа-д). <...> Как показали исследования, используемые в работе спирановые циклогексадиеноны относительно t-Bu t-Bu + t-Bu R1OH R t-Bu OH t-Bu R O R H + 1 - H+ II (а - в) Образование 4-β-хлорэтил-2 <...>