Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2007

Закономерности сополимеризации мономеров на основе винилового эфира моноэтаноламина и нафтохинонов со стиролом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265665
АннотацияИзучена радикальная сополимеризация редокс-мономеров на основе винилового эфира моноэтаноламина и нафтохинонов со стиролом в ДМФА.
УДК541.64
ББК24.июл
Закономерности сополимеризации мономеров на основе винилового эфира моноэтаноламина и нафтохинонов со стиролом // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №5 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/265665 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За счет этого, а также за счет роста концентрации, т.е. увеличения числа мономеров в растворе, поверхностное натяжение падает, причем сильнее, чем перед началом димеризации, т.к. высокое значение критической концентрации олигомеризации (образования ассоциатов из 5-6 молекул) позволяет сформироваться более плотному адсорбционному слою мономеров по сравнению с областью 2. <...> При достижении критической концентрации олигомеризации образуются олигомеры и дальнейший ход изотермы поверхностного натяжения описывается аналогично областям 3 и 4. <...> На наш взгляд, наиболее важным последствием процессов “старения” ЦД является уменьшение склонности их молекул к ассоциации, которое в свою очередь обуславливает ухудшение комплексообразующей способности, так как эффективное образование комплексов включения крупных молекул гостей может происходить только с трубковидными ассоциатами ЦД. <...> Данный факт требует особого внимания с точки зрения получения и применения ЦД в промышленных масштабах, так как свойства препаратов на их основе претерпевают нежелательные и недопустимые изменения при хранении сырья и конечных продуктов. <...> Кафедра коллоидной химии ЛИТ Е РАТУ РА 1. <...> УДК 678(13+745)+547.539.3 Е.Е. Ергожин, Б.А.Мухитдинова, С.А.Шоинбекова, А.И.Никитина, Г.Н.Жунусова ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ МОНОМЕРОВ НА ОСНОВЕ ВИНИЛОВОГО ЭФИРА МОНОЭТАНОЛАМИНА И НАФТОХИНОНОВ СО СТИРОЛОМ (Институт химических наук им. <...> А.Б.Бектурова Министерства образования и науки Республики Казахстан) E-mail: mukhitdinovab@mail.ru Изучена радикальная сополимеризация редокс-мономеров на основе винилового эфира моноэтаноламина и нафтохинонов со стиролом в ДМФА. <...> Установлено, что реакционная способность производного 1,4 ше в сравнении с редокс-мономером на основе 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона. <...> Одним из перспективных методов получения ионитов является радикальная гомо- и сополимеризация непредельных соединений. <...> Основная масса выпускаемых промышленностью ионооб58 <...>