Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №3 2013

РАСЧЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕТОНАЦИОННОЙ ВОЛНЫ В ГАЗОВЗВЕСИ АЛЮМИНИЕВЫХ И ИНЕРТНЫХ ЧАСТИЦ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID264834
АннотацияЧисленно исследовано распространение детонационной волны в плоском канале, заполненном газовзвесью мелких частиц алюминия и инертными частицами в кислороде. Гетерогенная детонация алюминиевых частиц в кислороде распространяется в режиме Чепмена — Жуге. Выявлены два типа течения после взаимодействия детонации с облаком: непрерывное распространение с меньшей скоростью детонации, течение со срывом детонации. Выявлено влияние физических и пространственных параметров инертной составляющей облака на эти режимы, в том числе и механизм подавления гетерогенной детонации, заключающийся в отделении волны воспламенения и горения от лидирующего ударного фронта. Определены зависимости дефицита скорости от массовой концентрации и размера частиц инертной фазы.
УДК532.529+541.126
Фёдоров, А.В. РАСЧЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЕТОНАЦИОННОЙ ВОЛНЫ В ГАЗОВЗВЕСИ АЛЮМИНИЕВЫХ И ИНЕРТНЫХ ЧАСТИЦ / А.В. Фёдоров // Физика горения и взрыва .— 2013 .— №3 .— С. 88-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/264834 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Численно исследовано распространение детонационной волны в плоском канале, заполненном газовзвесью мелких частиц алюминия и инертными частицами в кислороде. <...> Гетерогенная детонация алюминиевых частиц в кислороде распространяется в режиме Чепмена — Жуге. <...> Выявлены два типа течения после взаимодействия детонации с облаком: непрерывное распространение с меньшей скоростью детонации, течение со срывом детонации. <...> Выявлено влияние физических и пространственных параметров инертной составляющей облака на эти режимы, в том числе и механизм подавления гетерогенной детонации, заключающийся в отделении волны воспламенения и горения от лидирующего ударного фронта. <...> Определены зависимости дефицита скорости от массовой концентрации и размера частиц инертной фазы. <...>