Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №3 2013

HPC Community cloud: эффективная организация работы научно-образовательных суперкомпьютерных центров (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГородничев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264710
АннотацияПредставлены результаты и перспективы разработки программного инструментария для организации облачных сервисов, ориентированных на решение как научных так и образовательных задач в области крупномасштабного численного моделирования. Основные компоненты инструментария: система интеграции суперкомпьютерных ресурсов, включающая в себя библиотеку для организации распределенных вычислений и модуль управления прохождением задач, средства разработки параллельных программ на основе технологии фрагментированного программирования, высокоуровневые интерфейсы для пользователей и администраторов.
УДК004.75
Городничев, М.А. HPC Community cloud: эффективная организация работы научно-образовательных суперкомпьютерных центров / М.А. Городничев // Системы анализа и обработки данных .— 2013 .— №3 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/264710 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 3(52) УДК 004.75 HPC Community cloud: эффективная организация работы научно-образовательных суперкомпьютерных центров1 М.А. ГОРОДНИЧЕВ, В.Э. МАЛЫШКИН, Ю.Г. МЕДВЕДЕВ Представлены результаты и перспективы разработки программного инструментария для организации облачных сервисов, ориентированных на решение как научных, так и образовательных задач в области крупномасштабного численного моделирования. <...> Основные компоненты инструментария: система интеграции суперкомпьютерных ресурсов, включающая в себя библиотеку для организации распределенных вычислений и модуль управления прохождением задач, средства разработки параллельных программ на основе технологии фрагментированного программирования, высокоуровневые интерфейсы для пользователей и администраторов. <...> Ключевые слова: высокопроизводительные вычисления, численное моделирование, облачные вычисления, MPI, параллельное программирование, высокоуровневые средства программирования. <...> ВВЕДЕНИЕ За последние двадцать лет производительность суперкомпьютеров, измеряемая в количестве операций в секунду, увеличилась в сто тысяч раз, суперкомпьютерное моделирование стало неотъемлемой компонентой научного метода, но уровень взаимодействия пользователей с высокопроизводительными системами и уровень средств параллельного программирования в целом остались такими же: низкоуровневые средства разработки параллельных программ: MPI, OpenMP (к которым добавились также низкоуровневые средства на основе модели распределенной общей памяти PGAS, средства разработки программ для графических ускорителей и проч.) и интерфейс в виде командной строки. <...> В частных областях удается снижать сложность программирования взаимодействия распределенных процессов за счет применения таких инструментов разработки программ, как объектно-ориентированные системы типа Charm [1], системы с автоматизацией распараллеливания типа DVM [2], системы, реализующие модель обработки потока <...>