Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2013

О мутационных и модификационных значениях в семантической парадигме субстантивов с суффиксами -ник/-ниц(а) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКасимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264350
АннотацияРассматриваются типы словообразовательных значений в смысловой структуре субстантивов с суффиксами -ник/-ниц (а). Выявляются различные мутационные значения в структуре параллельных дериватов, устанавливается регулярность модификационных образований со значением женскости с суффиксом -ниц (а) от субстантивов с суффиксом -ник.
УДК81'36
ББК81.02
Касимова, Г.К. О мутационных и модификационных значениях в семантической парадигме субстантивов с суффиксами -ник/-ниц(а) / Г.К. Касимова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/264350 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Касимова О МУТАЦИОННЫХ И МОДИФИКАЦИОННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ СУБСТАНТИВОВ С СУФФИКСАМИ -ник/-ниц(а) Аннотация. <...> Рассматриваются типы словообразовательных значений в смысловой структуре субстантивов с суффиксами -ник/-ниц(а). <...> Выявляются различные мутационные значения в структуре параллельных дериватов, устанавливается регулярность модификационных образований со значением женскости с суффиксом -ниц(а) от субстантивов с суффиксом -ник. <...> Словообразовательные значения в русском языке, как известно, делятся на модификационные, транспозиционные и мутационные. <...> «Слова с модификационными словообразовательными значениями содержат в своем значении, помимо значения мотивирующего слова, дополнительный мотивирующий признак: домик – «маленький дом», превысокий – «очень высокий», запеть – «начать петь». <...> Объектом нашего внимания выступают отсубстантивные имена существительные с суффиксами -ник и -ниц(а). <...> В задачи нашего исследования входит рассмотрение существительных с суффиксом -ник (-атник) и соотносительных с ними субстантивов с суффиксом -ниц(а) (-атниц(а)) с целью выявления типов словообразовательных значений и возможных их совмещений в структуре семантической парадигмы деривата. <...> К анализу привлечены данные «Словообразовательного словаря русского языка» А. Н. Тихонова, «Нового словаря русского языка. <...> Поволжский регион вообразовательного» Т. Ф. Ефремовой, «Словаря русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой и «Словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, иллюстративный материал взят из материалов сайта Национального корпуса русского языка (НКРЯ). <...> Для суффиксов -ник и -ниц(а) и их алломорфов характерно инвариантное значение «носитель предметного признака», которое конкретизируется в процессе деривации при присоединении к различным мотивирующим основам. <...> Так, на базе зоонимов образуется большая группа многозначных существительных с суффиксом -ник. <...> Например, у субстантива <...>