Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПожилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID264251
АннотацияСтатья дает возможность читателю познакомиться с началом политической биографии и военной карьеры выдающегося полководца и государственного деятеля КНР Чжу Дэ. Оно совпало с одной из важных вех в истории Китая XX в. - Синьхайской революцией.
УДК94(5)"17/19"
ББК63.3(5)5
Пожилов, И.Е. Чжу Дэ в Синьхайской революции / И.Е. Пожилов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №1 .— С. 20-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/264251 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

092 И. Е. Пожилов ЧЖУ ДЭ В СИНЬХАЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Аннотация. <...> Статья дает возможность читателю познакомиться с началом политической биографии и военной карьеры выдающегося полководца и государственного деятеля КНР Чжу Дэ. <...> Неудачи Китая в войне с Японией 1894–1895 гг. подтолкнули цинские власти к осознанию необходимости как можно быстрее модернизировать национальную оборону. <...> Состоявшие поначалу только из сухопутных войск (флотом занялись позднее), они стали именоваться Новой армией. <...> Едва ли будет преувеличением сказать, что грянувшая осенью 1911 г. антимонархическая Синьхайская революция вызревала в первую очередь в казармах Новых войск. <...> Дело в том, что маршал – единственный из высшего руководства Коммунистической партии Китая (КПК), кто с оружием в руках принимал участие в исторических событиях 1911–1913 гг. и послесиньхайских войнах в защиту республики и 20 № 1 (21), 2012 Гуманитарные науки. <...> Совсем еще юный офицер Новой армии вряд ли тогда даже слышал о марксовом учении, и двигали им совсем не классовая суньятсеновская идея спасения родины да ханьский национализм. <...> Чжу Дэ (1886–1976) хотя родился в Сычуани, провинции на юго-западе страны, его семья принадлежала к крестьянам – выходцам из приморского Гуандуна, откуда в ХVII в. перебралась в житницу Китая в поисках лучшей доли. <...> К таким пришлым (в первую очередь с севера) кланам – хакка – коренное население (бэньди) питало, мягко сказать, не самые лучшие чувства. <...> Презираемые и, разумеется, наименее имущие, хакка отвечали местным ненавистью и неистребимой готовностью отомстить за унижения. <...> Во времена покоя чужаки точно так же, как и все, трудились на земле, растили детей, переживали за их будущее и судьбу родины, неумолимо терявшей суверенитет под натиском западных держав и близкого восточного соседа. <...> Хакка дали Поднебесной немало выдающихся личностей – знаменитых писателей, полководцев, ученых и, конечно же, политиков1. <...> В коммунистическом движении, охватившем в <...>