Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2010

Дискурс-анализ в диахроническом исследовании лексической семантики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолокольникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264092
АннотацияСтатья посвящена проблемам взаимодействия лексической семантики и концептуальных доминант общественно значимого дискурса. Предметом исследования служит процесс семантического и функционального развития лексических единиц морально-этической сферы в рамках средневекового западно-христианского дискурса.
УДК81'37
ББК81.03
Колокольникова, М.Ю. Дискурс-анализ в диахроническом исследовании лексической семантики / М.Ю. Колокольникова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2010 .— №1 .— С. 106-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/264092 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 811.1’04’37 М. Ю. Колокольникова ДИСКУРС-АНАЛИЗ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ Аннотация. <...> Статья посвящена проблемам взаимодействия лексической семантики и концептуальных доминант общественно значимого дискурса. <...> Предметом исследования служит процесс семантического и функционального развития лексических единиц морально-этической сферы в рамках средневекового западно-христианского дискурса. <...> Подобные исследования часто рассматриваются в качестве ключевых для системного познания языка в целом, поскольку многие процессы в лексике по своим принципам являются универсальными, изоморфными соответствующим процессам развития морфологических и синтаксических единиц. <...> На способность лексических единиц к постоянному обновлению и модификации указывают многие исследователи. <...> «В каждом акте речи заново воссоздается отношение номинации между означаемым и означающим. <...> Здесь возможны малозаметные сдвиги, которые с течением времени могут привести к существенным семантическим изменениям» [2, с. <...> При любом типе процесса любой сдвиг – и формальный, и семантический – начинается в узусе, в живом употреблении» [3, с. <...> Из приведенных и подобных им высказываний можно сделать вывод о том, что хотя не все имеющие место в речи модификации с течением времени закрепляются в системе языка, но именно в речи в качестве сдвига сначала должно реализовываться любое изменение в системе. <...> Поэтому представляется вполне закономерным, что в последнее время при изучении исторических изменений смысловой структуры лексем все чаще используется дискурс-анализ, задачей которого является исследование «устной и письменной языковой коммуникации, протекающей в нормальных, естественных условиях» [4, с. <...> Филология обращения не только к собственно лингвистическим контекстам, но и к тем фрагментам социальной действительности, в рамках которых и обнаруживает себя проявление языка в действии <...>