Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторИванов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264083
АннотацияВ статье анализируются процессы социально-экономической и политической деятельности кооперации в условиях революционных преобразований в период с февраля по октябрь 1917 г. Кооператоры приветствовали свержение царизма. В распаде старого режима они усматривали устранение всяких преград на пути развития кооперативного движения. Главная задача для кооперации в те дни заключалась в политической борьбе за демократические реформы. Однако обновлению России и кооперации сопутствовали исключительно тяжелые условия военного времени и нарастающего экономического и политического кризиса.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Иванов, А.В. Революция 1917 г. и кооперация / А.В. Иванов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2010 .— №1 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/264083 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 930.2 А. В. Иванов РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г. И КООПЕРАЦИЯ Аннотация. <...> В статье анализируются процессы социально-экономической и политической деятельности кооперации в условиях революционных преобразований в период с февраля по октябрь 1917 г. Кооператоры приветствовали свержение царизма. <...> В распаде старого режима они усматривали устранение всяких преград на пути развития кооперативного движения. <...> Главная задача для кооперации в те дни заключалась в политической борьбе за демократические реформы. <...> Однако обновлению России и кооперации сопутствовали исключительно тяжелые условия военного времени и нарастающего экономического и политического кризиса. <...> Вторгаясь в крестьянский мир, кооперация исподволь нарушала натуральную замкнутость в деревенском укладе, втягивала деревню в рыночные отношения, давала возможность получать качественный продукт по доступной цене. <...> Она выводила крестьян за рамки сельского мира на основе личной, добровольной инициативы, а следовательно, и личной, а не коллективной ответственности, сопрягая экономические интересы городского и сельского населения. <...> В кооперации был заложен алгоритм, объединяющий сельский крестьянский мир с условно чужим городом. <...> Широкие слои населения сделали заявку на активное участие в формировании рыночных правил и норм поведения, ограничивая аппетиты торгово-ростовщического капитала. <...> Фактически создавался механизм вхождения аграрных регионов России в модернизационные процессы, в котором могли учитываться интересы финансово-индустриальных кругов и патриархального большинства. <...> Кооператоры одними из первых ощутили произошедшие в стране перемены. <...> 20 марта 1917 г. Временное правительство приняло «Положение о кооперативных товариществах и их союзах» [1, с. <...> Активное участие в его разработке принимали А. Е. Кулыжный, С. Н. Прокопович, М. И. Туган-Барановский, В. В. Хижняков, Н. <...> Много лет кооперативные деятели напряженно работали над созданием <...>