Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2008

Образ судьи и судебной власти в дискурсе английских СМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263966
АннотацияВ статье автор изучает образ судебной власти, формируемый в дискурсе английских СМИ, определяет жанры, используемые для этого, исследует их прагмалингвистические характеристики. Цель работы - выявление основных характеристик образа английской судебной власти, представленного в СМИ, и объяснение этих характеристик особенностями социального контекста.
УДК801.7
ББК80
Дубровская, Т.В. Образ судьи и судебной власти в дискурсе английских СМИ / Т.В. Дубровская // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №3 .— С. 72-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/263966 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 80 Т. В. Дубровская ОБРАЗ СУДЬИ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ДИСКУРСЕ АНГЛИЙСКИХ СМИ В статье автор изучает образ судебной власти, формируемый в дискурсе английских СМИ, определяет жанры, используемые для этого, исследует их прагмалингвистические характеристики. <...> Цель работы – выявление основных характеристик образа английской судебной власти, представленного в СМИ, и объяснение этих характеристик особенностями социального контекста. <...> Судебная власть является важной составляющей государственной системы и играет значимую роль в любом обществе. <...> То, какое представление о судебной системе сложилось у граждан, насколько они доверяют правосудию, насколько защищенными чувствуют себя, определяет в значительной степени общий уровень благополучия в стране. <...> Нам не известны исследования образа английской судебной власти в дискурсе масс-медиа, и в данной статье мы обращаемся к этой теме. <...> 1 Английская судебная власть и СМИ: история отношений Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению и анализу материалов дискурса современных английских газет, мы представим краткий аналитический обзор отношений между английской судебной властью и СМИ. <...> Осознание специфики этих отношений, по нашему мнению, будет способствовать более верной интерпретации того языкового материала, который мы представим в следующей части данной статьи. <...> Кроме того, рассмотрение проблемы имиджа английской судебной власти в СМИ в исторической перспективе поможет глубже понять содержание и значение современного имиджа судебной власти в прессе. <...> Отношения между судебной властью и СМИ в Англии характеризуются некоторыми противоречиями, обусловленными как спецификой деятельности самих судей, так и особым пиететом СМИ к судебной власти, имеющим исторические корни. <...> По замечанию Дэвида Пэнника, автора известной работы об английских судьях, английский судья не является публичной фигурой, несмотря на то, что английское <...>