Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2007

Мы все уничтожены, мы фактически разгромлены... (русские монархисты накануне и после падения самодержавия) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРепников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263895
АннотацияВ статье рассматриваются взгляды и судьбы русских монархистов: М. О. Меньшикова, Ю. С. Карцова, Б. В. Никольского, Н. Н. Тихановича-Савицкого, Н. Е. Маркова, А. С. Вязигина и других накануне и после свержения самодержавия. Особое внимание уделено малоизвестным фактам из жизни А. И. Дубровина и Л. А. Тихомирова. Показывается отношение правых идеологов к политике Николая II и перспективам консервативной идеологии в России.
УДК947
ББК63.3(2)
Репников, А.В. Мы все уничтожены, мы фактически разгромлены... (русские монархисты накануне и после падения самодержавия) / А.В. Репников // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №2 .— С. 10-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/263895 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 930.1(470) А. В. Репников «МЫ ВСЕ УНИЧТОЖЕНЫ, МЫ ФАКТИЧЕСКИ РАЗГРОМЛЕНЫ… <...> » (РУССКИЕ МОНАРХИСТЫ НАКАНУНЕ И ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ) <...> Показывается отношение правых идеологов к политике Николая II и перспективам консервативной идеологии в России. <...> Задолго до Февральской революции в среде консерваторов можно было наблюдать рост пессимистических настроений в отношении перспектив существующего строя. <...> Разочарование в возможностях власти сохранить и усовершенствовать существующую систему стало общим местом в рассуждениях значительного числа консервативных теоретиков и практиков начала века. <...> С. Ф. Шарапов, К. Н. Пасхалов, Л. А. Тихомиров, Б. В. Никольский, М. О. Меньшиков и многие другие неоднократно писали об этом. <...> 24 сентября 1907 г. Тихомиров записывал в дневнике: «Страшное и беспримерное царствование: никогда и, вероятно, нигде за столь краткое время не было разрушено все: власть, вера, совесть, честь, достоинство, даже простое самолюбие. <...> И живу – страшно сказать – ни на что не надеясь, зная, что погибла родина, погиб мой народ, моя церковь, мои политические идеалы… <...> Воскресить русскую идею теперь еще мог бы, может быть, гениальный царь, а через десяток лет уже и никакой гений не воскресит» [3]. <...> Летом 1909 г. Меньшиков заканчивал статью «Хозяева и работники» печальным прогнозом: «Социализм, вероятно, придется испробовать, как многое дурное, чтобы убедиться, до чего он не отвечает природе общества. <...> Рано или поздно даже у самых убежденных защитников монархии, по сути, положивших на борьбу всю жизнь, опускались руки, и причину кризиса многие из них видели в правительстве и лично в Николае II. <...> . Не последнюю роль в падении авторитета самодержца в консервативно настроенных кругах сыграла Первая мировая война. <...> Стремительная потеря властью своего авторитета вызвала у многих консерваторов желание объяснить произошедшее действием «темных сил». <...> В числе основных «виновников» фигурировали: думская <...>