Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2007

Фоностилистическая маркированность немецкого литературного произношения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263892
АннотацияИзлагаются результаты экспериментально-фонетического исследования фоностилистических особенностей сегментации немецкой речи на основе ее региональных вариантов в Германии, Австрии и Швейцарии. Особое внимание направлено на описание функционирования супрасегментного уровня с учетом синтагматических, позиционных и фоностилистических факторов. Приводятся результаты анализа модификаций супрасегментных признаков для реализации фонетического членения в немецких текстах. Обосновывается значимость результатов проведенного исследования для развития одного из ведущих направлений современного языкознания - коммуникативного подхода к исследованию языковых явлений, а также для развития теории типологии, вариантологии и сегментологии не только в рамках германистики, но и для теоретической и прикладной лингвистики в целом.
УДК803
ББК81.2
Гордеева, Т.А. Фоностилистическая маркированность немецкого литературного произношения / Т.А. Гордеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №1 .— С. 98-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/263892 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 803.0.853 Т. А. Гордеева ФОНОСТИЛИСТИЧЕСКАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ НЕМЕЦКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ Излагаются результаты экспериментально-фонетического исследования фоностилистических особенностей сегментации немецкой речи на основе ее региональных вариантов в Германии, Австрии и Швейцарии. <...> Особое внимание направлено на описание функционирования супрасегментного уровня с учетом синтагматических, позиционных и фоностилистических факторов. <...> Приводятся результаты анализа модификаций супрасегментных признаков для реализации фонетического членения в немецких текстах. <...> Обосновывается значимость результатов проведенного исследования для развития одного из ведущих направлений современного языкознания – коммуникативного подхода к исследованию языковых явлений, а также для развития теории типологии, вариантологии и сегментологии не только в рамках германистики, но и для теоретической и прикладной лингвистики в целом. <...> Фонетические исследования на материале сегментного ряда являются более многочисленными, и данный раздел языкознания наиболее разработан. <...> В настоящей статье излагаются результаты одного из аспектов комплексного экспериментально-фонетического исследования специфики функционирования фонетической системы современного немецкого языка в его региональных вариантах на супрасегментном уровне с учетом синтагматических, позиционных и фоностилистических факторов. <...> На современном этапе развития языкознания наблюдается возросший интерес к проблеме изучения различных аспектов звучащей речи, в том числе к исследованию внутренней структуры и динамики речевых явлений. <...> Речевая динамика, в свою очередь, предопределяет возникновение проблемы разграничения, а следовательно, и проблемы пограничных сигналов в языке. <...> Автор впервые ставит вопрос о пограничных сигналах, т.е. о фонологических и фонетических средствах разграничения значимых единиц в потоке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.