Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID263890
АннотацияСтатья посвящена обоснованию лингвистического статуса полилога как третьей формы речи. На основе сопоставительного анализа монолога, диалога и полилога выявляются их сущностные характеристики, отмечаются общие и дифференциальные черты, и на этой основе определяются типологические характеристики полилога.
УДК801
ББК81
Яковлева, Э.Б. Полилог - третья форма речи? / Э.Б. Яковлева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2007 .— №1 .— С. 82-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/263890 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 803.0.853 Э. Б. Яковлева ПОЛИЛОГ – ТРЕТЬЯ ФОРМА РЕЧИ? <...> Статья посвящена обоснованию лингвистического статуса полилога как третьей формы речи. <...> На основе сопоставительного анализа монолога, диалога и полилога выявляются их сущностные характеристики, отмечаются общие и дифференциальные черты, и на этой основе определяются типологические характеристики полилога. …человечество очень долго питалось представлениями о множественности, и то, что сейчас воспринимается нами как единичность, для него было частью все той же множественности. <...> М. М. Маковский A nescīre ad non esse Специфические черты монологической и диалогической речи привлекают все большее внимание современных исследователей. <...> Следствием этого интереса является огромное количество исследований, посвященных монологу и диалогу. <...> До недавнего времени ситуации общения, включающие более двух участников, часто либо вообще игнорировались исследователями, либо трактовались как частный случай диалога. <...> Неразработанность проблем полилога вела к их отождествлению с проблемами монолога и диалога. <...> Например, возникало сомнение, имеется ли в полилоге новое лингвистическое качество по сравнению с диалогом, или полилог – это всего лишь сумма составляющих его микродиалогов или монологических реплик. <...> Однако в настоящее время все же наметились положительные тенденции к принципиальному отличию двусторонней и многосторонней форм коммуникации. <...> Для языковой действительности рубежа ХХ и ХХI столетий наряду с диалогом характерна экспансия многосторонних видов коммуникации. <...> В средствах массовой информации (теледебаты, телемосты, круглый стол с привлечением нескольких участников, ток-шоу и т.д.), в связи с развитием сетевой коммуникации (электронные сетевые конференции), расширением международных контактов (симпозиумы, конференции, школысеминары и т.д.), на страницах газет и журналов дискуссионные жанры (те82 № 1, 2007 Гуманитарные науки <...>