Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССОВЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ И БОЛЕЗНЯМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФОТЕВ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА
Страниц20
ID26288
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследований - создание исходного материала для селекции томата с устойчивостью к стрессовым факторам: низкой и высокой температурам и болезням.
УДК635.64:(631.52+632.938+631.544.4)
ФОТЕВ, Ю.В. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССОВЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ И БОЛЕЗНЯМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ю.В. ФОТЕВ .— Мытищи : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА, 1992 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/26288 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ О Б Ъ Е Д И Н Е Н И Е по ОВОЩЕВОДСТВУ «РОССИЯ» О Р Д Е Н А «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА На правах рукописи ФОТЕВ Юрий Валентинович УДК 635.64: (63J. <...> 52 + 632.938+631.544.4) ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ Д Л Я СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССОВЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ И БОЛЕЗНЯМ Специальность 06.01.05 Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1992 Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Ордена «Знак Почета» Научно-исследовательского института овощного хозяйства. <...> Защита состоится « 2. » июля 1992 г. в . . час. на заседании специализированного совета К 122.13.01 в На учно-исследовательском институте овощного хозяйства. <...> Однако,повышение стабильности производства этой культуры ограничивается способностью большинства существу ющих сортов и гибридов эффективно противостоять стрессовых фак торам - абиотическим (низкая и высокая температура) и биотичес ким (болезни). <...> Сортообразцов культурного томата, обладающих комплексной устойчивостью к низкой и высокой температурам на разных морфофизиологических уровнях реагирования ка стрессовый фактор,пока недостаточно. <...> Разработанные в последнее время приёма оценки г е нотипов на устойчивость к низкой и высокой температурам в фазе зрелого мужского гаг.'етофита in v i t r o позволяют интенсифициро вать селекционный.процесс,давая возможность в короткое время исследовать исходный материал по разным признакам,с учётом спе цифических особенностей этой фазы жизненного цикла растений. <...> Необходимым элементом экологической стабильности является также устойчивость к наиболее вредоносным болезням и вредителям тома та,особенно в условиях тепличной культуры,многим из которых свойственен непрерывный <...>
ИСХОДНЫЙ_МАТЕРИАЛ_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_ТОМАТА_С_УСТОЙЧИВОСТЬЮ_К_СТРЕССОВЫМ_ТЕМПЕРАТУРАМ_И_БОЛЕЗНЯМ.pdf
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ по ОВОЩЕВОДСТВУ «РОССИЯ» ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА На правах рукописи ФОТЕВ Юрий Валентинович УДК 635.64: (63J.52 + 632.938+631.544.4) ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССОВЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ И БОЛЕЗНЯМ Специальность 06.01.05 Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1992
Стр.1