Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2010

Испытание системы многоступенчатой очистки воды

0   0
Первый авторJohnson
АвторыSundine J.E., Curtis M.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262299
АннотацияПроцесс очистки предусматривает применение электрокоагуляции и усовершенствованной механической сепарации, а также фильтра низкого давления на основе химического сродства.
УДК622.233
ББК33.131/132
Johnson, C. Испытание системы многоступенчатой очистки воды / C. Johnson, J.E. Sundine, M. Curtis // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №9 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/262299 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Curtis, RMOTC Процесс очистки предусматривает применение электрокоагуляции и усовершенствованной механической сепарации, а также фильтра низкого давления на основе химического сродства Во время добычи нефти и газа, при бурении, заканчивании и эксплуатации скважин обычно производятся большие объемы загрязненной воды. <...> В июне 2009 г. компания Custom Water Solutions совместно с Испытательным центром нефтяных месторождений Скалистых гор (Rocky Mountain Oilfield Testing Center – RMOTC) испытала систему многоступенчатой фильтрации воды с использованием новой технологии механической сепарации для очистки попутно добываемой воды и приемных емкостей для бурового раствора. <...> ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИСПЫТАНИЯ RMOTC совместно с компанией Custom Water Solutions испытала систему очистки сточных вод с испытательной площадки Центра на нефтяном месторождении Типот Доум к северу от Каспер, шт. <...> Испытание проводилось 15–17 июня 2009 г. в лаборатории компании Custom Water Solutions в Миллз, шт. <...> Испытанная система очистки воды состояла из трех основных ступеней:  ступень сепарации нефти с использованием, как гравитационной сепарации, так и фильтрующего материала с химическим сродством к углеводородным соединениям;  ступень предварительной очистки, в которой удалялись взвешенные твердые частицы;  ступень обратного осмоса и угольного фильтра для удаления растворенных солей и минералов. <...> 15 июня с испытательной площадки RMOTC, также известной как Морской нефтяной заповедник № 3 собрали 250 галл попутно добываемой воды. <...> Воду закачали насосом в полипропиленовый транспортный резервуар, когда резервуар батареи был почти полностью заполнен. <...> Исходя из большого объема резервуара батареи (около 400 брл), было разумно предположить, что до забора воды для большинства твердых частиц было время осесть на днище резервуара, и что свободная нефть полностью отделилась от воды в резервуаре. <...> Поскольку очистка 44 Попутно добываемая вода химического сродства Жидкость промывки AMS с возвратом <...>