Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №2 2010

Современные системы для проведения операций в подводных скважинах

0   0
Первый авторPerdue
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262165
АннотацияКомпании продолжают разрабатывать более современные системы без водоотделяющей колонны и вспомогательные технологии с целью снижения высокой стоимости операций в подводных скважинах и повышения их эффективности и безопасности.
УДК622.271.7
ББК33.25
Perdue, J.M. Современные системы для проведения операций в подводных скважинах / J.M. Perdue // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №2 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/262165 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ГЛУБОКОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ сОВРЕМЕННЫЕ сИсТЕМЫ ДЛя ПРОВЕДЕНИя ОПЕРАцИй В ПОДВОДНЫх сКВАжИНАх J. <...> Perdue, редактор-консультант WO Компании продолжают разрабатывать более современные системы без водоотделяющей колонны и вспомогательные технологии с целью снижения высокой стоимости операций в подводных скважинах и повышения их эффективности и безопасности Во всем мире пробурено примерно 4000 подводных скважин, из которых ведется добыча нефти и газа; в условиях, когда многие скважины эксплуатируются уже более десяти лет, проведение в них ремонтных работ имеет существенное значение для поддержания объемов добычи. <...> Ряд компаний разрабатывают экономически эффективное оборудование для капитального ремонта, заканчивания и ликвидации (с установкой мостовой пробки) подводных скважин в водах различной глубины. <...> В статье представлены самые последние новые системы от компаний Expro, FMC Technologies, Superior Energy Services, Blue Ocean, Lewis и других компаний, в том числе некоторые новые подводные технологии, облегчающие проведение работ в подводных скважинах. <...> СИСТЕМА КОМПАНИИ EXPRO Инициировав обсуждение вопроса с рядом крупных компанийоператоров в 2002 г., компания Expro в 2003 г. приступила к реализации программы исследований и разработок, связанных с подводными операциями без использования водоотделяющей колонны, при частичном финансировании со стороны трех крупных нефтяных компаний. <...> В настоящее время систему AX-S намечено закончить к февралю 2010 г. Первое промысловое испытание планируется провести в фиорде Норвегии в июне 2010 г. прежде чем установить систему в скважине в Северном море. <...> Ее устанавливают на подводной фонтанной арматуре с помощью лебедки с канатом из волокна и компенсацией вертикальной качки с борта однокорпусного судна. <...> Этим процессом дистанционно управляют с поверхности аналогично дистанционному управляемому аппарату (remotely operated vehicle – ROV). <...> Система имеет полный комплект подводных модулей с удержанием давления <...>