Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №11 2010

Технологии ExxonMobil: Optimum TGT и AGE DESIGN And Performance

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262143
АннотацияКомпания ExxonMobil Research and Engineering Co. разработала и поставила на рынок технологии процесса, в котором используется амин для экономически надежного удаления сероводорода из газовых потоков.
УДК66
ББК35
Технологии ExxonMobil: Optimum TGT и AGE DESIGN And Performance // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №11 .— С. 96-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/262143 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

SULFUR SOLUTIONS ТЕХНОЛОгИИ EXXONMOBIL: OPTIMUM TGT И AGE DESIGN AND PERFORMANCE Компания ExxonMobil Research and Engineering Co. <...> разработала и поставила на рынок технологии FLEXSORB SE и FLEXSORB SE Plus растворитель и процесс, в котором используется амин для экономически надежного удаления сероводорода (H2S) из газовых потоков. <...> Эти технологии показали экономически эффективные способы селективного удаления H2S из газовых потоков, даже в присутствии большого количества СО2. <...> Эта технология обеспечивает большую эффективность капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению с традиционной технологией очистки газа амином, использующуюся в процессе обработки природного газа, а также в секторах переработки, нефтехимии и энергетики. <...> Технология FLEXSORB использует стандартное оборудование для обработки газа в сочетании с аминовой очисткой, поскольку амины обладают высокой поглотительной способностью для поглощения H2S. <...> Это свойство позволяет растворителям FLEXSORB SE достичь качественной очистки от H2S при небольших объемах растворителя и максимальном премещении CO2. <...> К доказанным преимуществам относится следующее: и TGCU; 1 • обеспечение экономии благодаря достижению • снижение капитальных затрат для установок Клауса 0–40 %-ного снижения объемов растворителя по сравнению с аналогичными традиционными технологиями; • обеспечение высококачественной подачи на установку Клауса кислого газа; • удаление H2S до минимального количества 10 млн–1 новых очистных установок до 25 %, зачастую без какихлибо изменений. • повышение эффективности существующих амиОЧИСТКА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ Очистка отходящих газов используется для уменьшения диоксида серы (SO2) в процессе производства. <...> Использование растворителей FLEXSORB SE в обычных аминовых абсорберах/регенераторах обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с обычными технологиями очистки амином, в том числе: • снижение объемов используемого растворителя (60–70 % по сравнению с требованиями MDEA); • снижение объемов пара (50–70 % по <...>