Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Низкомолекулярный НПЗ: мечта и реальность

0   0
Первый авторSpoor
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261953
АннотацияДля ввода в эксплуатацию и поддержки сокращений выбросов должна быть разработана система управления углеродом, которая поможет предприятию проводить мониторинг и создавать отчеты о текущих выбросах, а также прогнозировать эти выбросы, основываясь на плане работы нефтеперерабатывающего завода.
УДК66.02
ББК35.11
Spoor, R.M. Низкомолекулярный НПЗ: мечта и реальность / R.M. Spoor // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/261953 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ОБОРУДОВАниЕ НИЗКОУГЛЕРОДНЫЙ НПЗ: МЕЧТА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ R. <...> Spoor, KBC Process Technology Ltd., Бреда, Нидерланды Этапы введения в эксплуатацию эффективной системы управления углеродом с учетом ваших возможностей На действующих нефтеперерабатывающих заводах малоценное сырье и продукты перерабатывают в высокоценные продукты. <...> «Низкий углерод» является новой buzz-фразой распространения маркировки, используемой для обозначения оборудования, эффективного в утилизации эмиссий углекислого газа (CO2). <...> То же самое относится к процессу «управления углеродом», который регулирует потери углерода на нефтеперерабатывающем заводе и частые выбросы CO2 в окружающую среду. <...> Первопричиной для сокращения нефтеперерабатывающим заводом выбросов углерода является цена. <...> Поэтому чем меньше выбросов углерода, тем выгоднее становится работа нефтеперерабатывающего завода. <...> Этот принцип «цилиндро-колесного цикла энергии» определяет эффективность выработки сырой нефти, ее стабилизацию, перекачку на терминал, перевозку на нефтеперерабатывающий завод, переработку на нефтеперерабатывающем заводе, повторную перекачку на суда или грузовики и, наконец, распространение продукта по розничным торговым точкам. <...> При этом важно сократить 17%-ную потерю углерода. <...> Одно из лучших мест для сокращения потерь углероданефтеперерабатывающий завод, где часто реализуется больше половины выбросов углерода. <...> С растущим стимулом к сокращению выбросов парникового газа (greenhouse gas – GHG) нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы сталкиваются с новыми серьезными проблемами в работе. <...> Сочетание нового и сложного законодательства, торговых возможностей, общественного давления и экологического сознания выводят это производство на новый этап, в котором установлены ограничения на выбросы GHG с учетом производительной и операционной прибыли (рентабельности). <...> Как правило, нефтеперерабатывающие заводы выбрасывают больше 30 % CO2 по сравнению <...>