Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №3 2009

Применение реагентов обеспечивает движение в трубопроводах при высокой обводненности

0   0
Первый авторAlapati
АвторыLee J., Beard D.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261935
АннотацияИспользуемый в малых дозах ингибитор, препятствующий агломерации и образованию гидратов, не влияет на качество нефти/воды.
УДК622.271.7
ББК33.25
Alapati, R. Применение реагентов обеспечивает движение в трубопроводах при высокой обводненности / R. Alapati, J. Lee, D. Beard // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №3 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/261935 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ ПРИМЕНЕНИЕ РЕАГЕНТОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ В ТРУБОПРОВОДАХ ПРИ ВЫСОКОЙ ОБВОДНЕННОСТИ r. <...> Beard, Champion Technologies Исследования, проведенные на двух месторождениях, продемонстрировали, что используемый в малых дозах ингибитор, препятствующий агломерации и образованию гидратов, не влияет на качество нефти/воды Известно, что малые дозы ингибиторов первого поколения, препятствующих агломерации и образованию гидратов (Anti-Agglomerate Low Dosage Hydrate Inhibitors – AA-LDHI), применялись при невысокой до 40 % обводненности. <...> Доказано, что хорошо растворяющиеся в нефти новые AA-LDHI-реагенты второго поколения препятствуют образованию гидратов в открытой (мокрой) и закрытой (сухой) фонтанной елке. <...> Главным преимуществом этих новых реагентов является то, что при их применении на месторождении улучшилось качество попутно добываемой воды. <...> Из-за растворимости этих реагентов в нефти попутно добываемая вода становится менее токсичной, что позволяет уменьшить затраты на ее обработку и очистку. <...> Борьба с гидратами является важным фактором для обеспечения работоспособности устья скважин при эксплуатации глубоководных месторождений нефти и газа, где существует высокая вероятность образования пробок гидратов в самих скважинах и в выкидных линиях, когда природный газ и вода находятся в них при повышенных давлениях и низких температурах. <...> После образования пробок может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев до их распада. <...> Гарантия сохранения течения в трубах часто является главным требованием при проектировании устьевого оборудования скважин для разработки глубоководных месторождений и ее можно обеспечить с помощью нагрева и (или) применением реагентов. <...> Типичные методы борьбы с гидратами включают уменьшение давления, изменение температуры в системе с помощью изоляции оборудования, обеспечение циркуляции горячей нефти перед остановкой/повторным запуском оборудования и впрыскивание препятствующих <...>