Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №8 2008

Перспективы мирового производства метанола

0   0
Первый авторJordan
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261820
АннотацияРастущие производственные затраты представляют собой проблему, с которой сталкиваются производители метанола во всем мире.
УДК66
ББК35
Jordan, J. Перспективы мирового производства метанола / J. Jordan // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №8 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/261820 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТАНОЛА J. <...> Jordan, Jim Jordan and Associates, LLP, Хьюстон, Техас Растущие производственные затраты представляют собой проблему, с которой сталкиваются производители метанола во всем мире Производство метанола это бизнес, полный благоприятных возможностей и проблем. <...> Так каковы же эти благоприятные возможности и проблемы, которые сулят глобальное производство метанола (MeOH)? <...> Новые технологии переработки, альтернативное сырье, новые продукты, утрата потребительских рынков и растущие издержки производства – вот лишь несколько показателей, влияющих на облик MeOH-промышленности. <...> Автор статьи предлагает рассмотреть, что в настоящее время изменяет облик глобальной МеОН-индустрии и каковы перспективы для потребителей и производителей этого базового нефтехимического продукта. <...> 1 показан ретроспективный обзор глобальных цен на МеОН с 1990 г. по настоящее время. <...> И в действительности, спотовые цены на метанол в 1998 г. упали до уровня ниже 20 цент/галл. <...> В декабре 1998 г. средняя контрактная цена составляла 30 цент/галл (100 долл. за тонну, причем это без скидок). <...> Среднегодовая контрактная цена для побережья Мексиканского залива США и Европы в первом квартале 1999 г. составляла 28 цент/галл (23 долл/т), а среднеквартальная цена в Европе составляет 102 долл/т. <...> В первом квартале 2002 г. среднегодовая контрактная цена в США составляла 36 цент/галл, а в Европе – 110 долл/т. <...> С учетом 5%-ной инфляции эти низкие цены выросли бы до 46 цент/галл в США и 140 долл/т в Европе. <...> СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА МЕОН В КИТАЕ Значительная часть данных по поставкам и потреблению МеОН в Китае основана на информации, опубликованной правительством страны и заимствованной из других источников. <...> По недавно опубликованным данным в 2007 г. было произведено 10,8 млн т МеОН. <...> Остальное 82 (мы полагаем) идет на производство бензина и демитилэфира (dimethyl ether – DME). <...> Сегодня сложно точно сказать, сколько МеОН расходуется на получение <...>