Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2008

Совершенствование взаимозаменяемости природного газа

0   0
Первый авторRoss
АвторыWalther S.T., Cuellar K.T.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261754
АннотацияНовые интегрированные методы отбора/испарения расширяют возможности владельцев импортных СПГ-терминалов.
УДК66
ББК35
Ross, F.P. Совершенствование взаимозаменяемости природного газа / F.P. Ross, S.T. Walther, K.T. Cuellar // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №5 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/261754 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШАЮТ ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СЖИЖЕНИЕМ ПРИРОДНОГО ГАЗА F. <...> Сжиженный природный газ (СПГ) перевозят на специально сконструированных судах (СПГ-танкерах). <...> В 1964 г. British Gas начала импортировать СПГ из Алжира в Соединенное Королевство. <...> Этот СПГ затем регазифицировали (испаряли) и направляли в распределительную сеть. <...> В 70-х и в начале 80-х гг. прошлого столетия в США были построены четыре импортных терминала для приемки и испарения СПГ. <...> Из-за резкого падения цен на нефть в начале 80-х гг. спрос на СПГ не оправдал ожидания, и несколько импортных терминалов практически были «законсервированы» до конца 90-х годов. <...> За последние четыре года было объявлено о строительстве 125 приемочных СПГ-терминалов или расширения существующих приемочных терминалов в мире, что свидетельствует о потенциальном росте потребления СПГ в этом секторе энергетического бизнеса. <...> №5 май 2008 Каждая партия поставленного СПГ может характеризоваться различиями в составе и в теплотворной способности. <...> Теплотворная способность СПГ зависит от состава ПГ, подвергаемого сжижению, и типа сжиженного нефтяного газа (СНГ), отбираемого на установке по сжижению ПГ. <...> Практически на всех СПГ-установках из поступающего ПГ удаляют гексаны и более тяжелые компоненты, а также большинство пентанов для предотвращения замерзания в криогенном оборудовании. <...> На некоторых установках из исходного сырья практически экстрагируют 95 % и более пропана и 100 % бутанов, наряду с тяжелыми компонентами еще до сжижения ПГ. <...> На некоторых установках эти компоненты остаются в потоке сжиженного газа и становятся частью СПГ, продаваемого на мировом рынке. <...> Первый способ заключается в смеше81 HYDROCARBON PROCESSING: ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА нии СПГ с инертным газом (обычно азотом) до или после испарения. <...> К тому же производство азота связано со значительными энергозатратами. <...> Поскольку нагнетание азота в поток ПГ не дает никакой <...>