Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2008

Эксплуатация подводных систем добычи

0   0
Первый авторCohen
АвторыFisher H.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261747
АннотацияМногочисленные подводные системы - не только отдельные перекачивающие или сепарационные установки, но и комплексные модульные системы добычи - вводятся в эксплуатацию на морском дне.
УДК622.271.7
ББК33.25
Cohen, D. Эксплуатация подводных систем добычи / D. Cohen, H. Fisher // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №5 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/261747 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ПОДВОДНАЯ ДОБЫЧА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДВОДНЫХ СИСТЕМ ДОБЫЧИ D. <...> И, действительно, 2007 г. стал пока самым значительным годом с точки рения развития этого направления добычи, и многочисленные подводные системы – не только отдельные перекачивающие или сепарационные установки, но и комплексные модульные системы добычи – вводятся в эксплуатацию на морском дне. <...> НАСОСЫ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ МНОГОФАЗНОЙ ПРОДУКЦИИ Одной из первых технологий, размещенных на дне моря, стала технология перекачки многофазной продукции (multiphase pumping – MPP). <...> Насосы MPP, используемые автономно, решают все проблемы подводной технологии, просто перемещая всю продукцию скважины на поверхность, где ее дешевле и проще подготовить. <...> Поэтому основным назначением насоса МРР является повышение НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ №5 • май 2008 Рис. <...> В конце 2007 г. на месторождении Кинг установили два сдвоенных винтовых насоса компании Aker Kvaerner для перекачки многофазной продукции. <...> Насосы будут отправлять продукцию скважин на расположенную в 18 милях эксплуатационную платформу Марлин, которую можно видеть в верхнем правом углу. <...> Фото предоставлено Aker Kvaerner давления для преодоления отделяющего от поверхности расстояния и доставка продукции скважины на поверхность даже при небольшом давлении на устье. <...> Это особенно касается случаев, когда в продукции скважин присутствует вода; поэтому подводные насосы МРР, скорее всего, будут применяться для малообводненных скважин или совместно с установками для отделения воды от нефти. <...> После успешного размещения на месторождении Лайелл у берегов Великобритании подводная подпорная установка MultiBooster компании Aker Kvaerner в настоящее время применяется и в глубоководной части Мексиканского залива. <...> Два насоса, размещенные на глубине 5500 фут (1 фут = 0,3048 м), что на сегодня является рекордной глубиной для насосов МРР, вступили в строй в декабре 2007 г. на месторождении Кинг (операторкомпания ВР). <...> В каждой установке используется сдвоенный винтовой <...>