Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2008

Повышение эффективности бурения скважин с отклонением

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261745
АннотацияКачественная очистка ствола скважины влияет на снижение вращающего момента и трение колонны, вызванных скоплением шлама, и в то же время способствует предотвращению прихвата труб, потери циркуляции и неустойчивости ствола.
УДК622.233
ББК33.131/132
Повышение эффективности бурения скважин с отклонением // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №5 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/261745 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: БУРЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН С ОТКЛОНЕНИЕМ H. <...> Monnet, VAM Drilling Качественная очистка ствола скважины влияет на снижение вращающего момента и трение колонны, вызванных скоплением шлама, и в то же время способствует предотвращению прихвата труб, потери циркуляции и неустойчивости ствола Компания Talisman, используя оптимизированный метод очистки ствола, применила новый режим бурения скважин. <...> При бурении сильно искривленных и сложных скважин это означает оптимизацию рабочих параметров и приемов для эффективной очистки ствола и снижения нагрузки от трения. <...> Качественная очистка ствола, будь то обсаженный или необсаженный ствол, является одним из главных вопросов при бурении искривленных скважин. <...> Интервалы скважин с наклоном ствола более 40°, как установлено в лабораторных исследованиях и подтверждено промысловой практикой, являются зонами, где происходит осаждение шлама и возникают проблемы с рециркуляцией. <...> Оптимизируя гидравлику бурения, механические параметры и конструкцию бурильной колонны, можно повысить эффективность бурения, эксплуатационных расходов, пределов безопасности и предотвращения буровых рисков, связанных с прихватом труб, потерей циркуляции и неустойчивостью ствола. <...> ПРИНЦИПЫ ОЧИСТКИ СТВОЛА Как определить, что скважина очищена? <...> Изза неровностей необсаженного интервала количество извлеченной твердой фазы может не отражать фактические объемы шлама, которые необходимо извлечь. <...> Месторождения Бунга КекваРая расположены на участке РМ3 САА у восточных берегов Малайзии ления шлама по стволу может существенно сказаться на эффективности бурения. <...> Неравномерный профиль распределения может вызвать сползание шлама, уплотнение ствола, пульсации давления и неустойчивость ствола. <...> Поэтому для определения эффективности очистки ствола необходимо использовать более сложные системы контроля и учитывать анализ возникновения рисков. <...> Системы контроля должны <...>