Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2008

Сейсмические исследования и морская фауна

0   0
Первый авторCohen
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261723
АннотацияВ настоящее время, несмотря на то, что представители компаний, осуществляющих сейсмические исследования, отрицают вредное воздействие разведочных операций на морскую фауну регулятивными органами разрабатываются директивы, направленные на смягчение этого воздействия на китов и других морских животных.
УДК550.34
ББК26.217
Cohen, D.M. Сейсмические исследования и морская фауна / D.M. Cohen // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №4 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/261723 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ЭКОЛОГИЯ СЕЙСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОРСКАЯ ФАУНА D. <...> Cohen, научный редактор WO В настоящее время, несмотря на то, что представители, компаний, осуществляющих сейсмические исследования, отрицают вредное воздействие разведочных операций на морскую фауну регулятивными органами разрабатываются директивы, направленные на смягчение этого воздействия на китов и других морских животных В последние годы отмечается изменение отношения людей к морю. <...> Беспокойство ученых вызывает резкое сокращение численности отдельных видов рыб, а также популяций некоторых морских млекопитающих и черепах. <...> Одной из областей активности человека, которая наносит наибольший вред морским обитателям, являются подводные акустические исследования. <...> В 2000 и 2002 гг. значительный вред популяции китов нанесли армейские гидролокаторы. <...> Регулятивными органами многих стран предписано смягчать возможное воздействие этих и других акустических источников на морскую фауну. <...> Эти предписания касаются и разведочных операций, проводимых отраслевыми компаниями, включая сейсмические исследования с использованием пневмопушек. <...> В отличие от тактических гидролокаторов операции с E&P-сейсмоприемными косами проводятся на сравнительно небольших площадях морского дна. <...> Сигналы военноморских гидролокаторов распространяются почти по горизонтали и охватывают большие площади при частоте сигналов, в среднем, свыше 3000 Гц и длительности в несколько секунд. <...> Длительность сигналов в ходе морских сейсмических исследований составляет менее 10 мс. <...> Но даже при этом условии сейсмическая активность влияет на сокращение популяции морских животных. <...> Тем не менее, беспокойство, связанное с влиянием сейсмических исследований на морскую фауну, стало причиной ускорения разработки директив, касающихся проведения морских E&P-операций и проведения исследований, какой именно эффект оказывают эти операции на морскую фауну. <...> Эти исследования будут проводиться <...>