Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2008

Переброска установки по производству азотной кислоты из Канзаса в Колумбию

0   0
Первый авторRios
АвторыDale H.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261716
АннотацияПеремещение целого агрохимического комплекса позволило увеличить мощности в условиях значительно экономиии времени и средств.
УДК66
ББК35
Rios, J. Переброска установки по производству азотной кислоты из Канзаса в Колумбию / J. Rios, H. Dale // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №3 .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/261716 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕБРОСКА УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ КАНЗАСА В КОЛУМБИЮ J. <...> Garzon, Abocol, Богота, Колумбия Перемещение целого агрохимического комплекса позволило увеличить мощности в условиях значительной экономии времени и средств Недавно Abocol – компания, производящая удобрения, решила расширить свое производство удобрений в Колумбии (Южная Америка). <...> Для этого требовалась дополнительная установка по производству азотной кислоты производительностью 320 т/сут. <...> По оценкам специалистов сооружение такой установки требовало бы 18–24 мес. и обошлось бы в десятки миллионов долларов. <...> Louisiana Chemical Company (LCC) выставила на продажу две установки азотной кислоты мощностью 900 т/сут, каждая в г. Лоренс, Канзас. <...> Международной подрядной проектноконструкторской группе было поручено заключение контрактов на демонтаж, транспортировку, осуществление всех таможенных операций, выполнение всех проектно-конструкторских работ, связанных с энерготехническими средствами, привязки к существующему оборудованию, цепочкой материально-технического снабжения и капитальным ремонтом компрессоров. <...> ПРЕДЫСТОРИЯ В 1992 г. обе установки в Канзасе были подвергнуты масштабной реконструкции, заключавшейся в замене КИП и автоматики, системы очистки газов, отходящих из регенератора SCR, катализатора для снижения выбросов NOx, а также включения в схему установки отбеливающей колонны, снижении перепада давления в установке, и повышении объема производства и проектировании нового конвертера, который в то время не был установлен. <...> На обеих установках применялся многоступенчатый центробежный компрессор с детандером горячих газов. <...> В схеме каждой установки имелась единственная абсорбционная колонна диаметром 11,5 фут (1 фут = =0,3048 м) и высотой 40 фут. <...> Обе установки были размещены рядом – на заводе в г. Лоренс, Канзас. <...> Процесс получения азотной кислоты был разделен на 5 этапов: сжатие воздуха, окисление аммиака, рекуперация <...>