Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №10 2008

Коротко о разном

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID261626
АннотацияО новостях о добыче природного газа и нефти, перспективе спроса на биотоплива, ценах на нефть и др.
УДК66
ББК35
Коротко о разном // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №10 .— С. 60-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/261626 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Weirauch, главный редактор НР СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ MTBE В СшА Нефтегазовые компании, включая Conoco Phillips, Marathon, Chevron, BP America, Shell Oil Co. и Valero Energy, согласились выплатить 422 млн долл. для урегулирования иска, предъявленного им в связи с загрязнением грунтовых вод метил-третбутиловым эфиром (methyl tertiary butyl ether – MTBE) вследствие его утечек из подземных хранилищ. <...> Эта многомиллионная сумма выплат компенсаций на очистку водозаборных колодцев от потенциально канцерогенной добавки к бензину 153 государственным системам водоснабжения может возрасти, если в ближайшие 30 лет будут выявлены дополнительные водозаборные скважины, загрязненные MTBE. <...> Поскольку широкое применение MTBE в США прекратилось в 2006 г. и «степень загрязнения окружающей среды этим химическим соединением снижается» – заявил г-н Валлас из юридической фирмы Wallace King Domike & Reiskin (Вашингтон). <...> MTBE быстро проникает через почву в грунтовые воды вследствие утечек из резервуаров для хранения бензина. <...> ГЛОБАЛЬНОЕ эКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА БЛИЖАйшУЮ ПЕРСПЕКТИВУ «Несмотря на замедление экономического роста, пополнение запасов энергоносителей продолжает опережать их потребление вследствие спекулятивных сделок и ослабления доллара», – говорит Дж. <...> Цены на энергоносители стремительно растут из-за ограничений в поставках и «зашкаливающего» потребления. <...> «Исследование проводилось по всем вредным выбросам: SO2, NOx и PM2,5», – заключают авторы доклада, недавно опубликованного CONCAWE – Европейской ассоциации нефтяных компаний по охране окружающей среды, здоровья и безопасности. <...> «Канада – единственная страна, не входящая в ОПЕК, способная увеличить добычу нефти в два или три раза в ближайшие двадцать лет, несмотря на быстрое снижение ее обычной добычи», – говорит Джордж Эйнон из Канадского института по исследованиям в области энергетики (Canadian Energy Research Institute – CERI) в Калгари, пров. <...> «В действительности снабжение страны природным газом было бесперебойным на протяжении <...>