Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Извлечение драгоценных металлов из отработавших катализаторов

0   0
Первый авторBeirne
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261611
АннотацияО регенерации ценных побочных продуктов для обеспечения максимально возможных процентов на вложенный капитал.
УДК66.097.3
ББК35.292
Beirne, K.M. Извлечение драгоценных металлов из отработавших катализаторов / K.M. Beirne // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 100-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/261611 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОТРАБОТАВШИХ КАТАЛИЗАТОРОВ K. <...> Beirne, Sabin Metal Corp., Ист Гэмптон, Нью-Йорк Инструкции по регенерации ценных побочных продуктов для обеспечения максимально возможных процентов на вложенный капитал Катализаторы, содержащие драгоценные металлы, особенно металлы платиновой группы (platinum group metals − PGMs) − платину, палладий, родий и рутений − играют жизненно важную роль в промышленности, перерабатывающей углеводородное сырье, как для ускорения химических реакций, так и для снижения вредных выбросов с отработавшими газами автомобилей (рис. <...> Например, катализаторы, содержащие платину, применяются в нефтепереработке для получения различных ароматических соединений. <...> В процессе риформинга применяют палладиевый катализатор на Al2O3-носителе для получения высокооктанового бензина. <...> В процессе гидрокрекинга применяются пропитанные палладием и платиной катализаторы на алюмосиликатной основе для расщепления крупных молекул на более мелкие, тогда как в процессах гидроочистки применяются палладиевые катализаторы на Al2O3-носителе для насыщения молекулы дополнительными атомами водорода. <...> В процессе платформинга сырьевую нафту перерабатывают на платиновом катализаторе для производства риформата и водорода. <...> Независимо от того, в какой форме они используются, большинство катализаторов со временем утрачивают свои свойства под действием жестких условий процессов, и их приходится регенерировать или полностью заменять. <...> Поскольку эти катализаторы очень дороги, драгоценные металлы из них обычно извлекают после истечения полезного срока службы катализаторов. <...> ВЫБОР ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ Любая отрасль ищет новые пути извлечения прибыли. <...> Практически каждый, кто связан с драгоценными металлами, хорошо информирован о преимуществах их регенерации, однако некоторые области остаются без достаточного внимания. <...> Контакт <...>