Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №7 2007

Оптимизация добычи на месторождениях с помощью измерений параметров многофазного потока и потока жирного газа

0   0
Первый авторРасмуссен
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261531
АннотацияКомбинация виртуальных и физических измерительных устройств представляет собой недорогой метод обеспечения лучшего управления системами трубопроводов на глубоководных месторождениях.
УДК622.27
ББК33.3
Расмуссен, Э. Оптимизация добычи на месторождениях с помощью измерений параметров многофазного потока и потока жирного газа / Э. Расмуссен // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №7 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/261531 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DEEPWATERTECHNOLOGY ОПТИМИЗАЦИЯДОБЫЧИ НАМЕСТОРОЖДЕНИЯХСПОМОЩЬЮ ИЗМЕРЕНИЙПАРАМЕТРОВ МНОГОФАЗНОГОПОТОКА ИПОТОКАЖИРНОГОГАЗА Э. <...> Расмссен,FMCTechnologies,Сонсбер,Норвеия Комбинациявиртальныхифизичесихизмерительныхстройствпредставляетсобойнедороойметодобеспечениялчшеоправлениясистемамитрбопроводовналбооводныхместорождениях Преимущество измерения отдачи продукта с каж дой скважины на месторождении заключается в том, что оно позволяет количественно оценить насколько эффективно используется система добычи в любой момент времени, а так же оценить коэффициент от дачи всего месторождения. <...> Последние исследования компаний Statoil и Hydro и Нефтяного директората Норвегии (Norwegian Petroleum Directorate  NRD) показали, что коэффици енты добычи отличаются на 1520 % при подводном размещении устьевого оборудования заканчивания и эксплуатации скважин и при размещении его на плат форме [1, 2]. <...> Измерения выходящего из скважин мно гофазного потока и потока жирного газа играют важ ную роль для уменьшения этой разницы. <...> Для получения решения с незначительными капи тальными затратами следует выбрать вариант разработ ки глубоководных месторождений, в котором большое число скважин соединены с платформой с использова нием минимального числа трубопроводов (рис. <...> Эта система может быть усложнена за счет дополнительных подъемных механизмов, включающих ограниченное число линий газлифта и вспомогательное насосноком прессорное оборудование или насосы для многофазной смеси. <...> Все эти элементы увеличивают число перемен ных, которые должны оптимизироваться одновременно, что приводит к повышению сложности всего процесса оптимизации добычи. <...> Изза увеличения стоимости и сложности разработки месторождений с увеличени 72 Рис. <...> Как было отмечено выше, Statoil, Hydro и NPD нашли, что в среднем суммарные коэффициенты добычи из месторождения отличаются <...>