Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2007

Глубоководная статистика

0   0
Первый авторSheppard
АвторыMackenzie W.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261352
АннотацияО причинах повышения затрат на разведку газовых месторождений в глубоководных регионах мира.
УДК622.271.7
ББК33.25
Sheppard, A. Глубоководная статистика / A. Sheppard, W. Mackenzie // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №11 .— С. 63-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/261352 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mackenzie С 2002 г. в глубоководных регионах открыто свыше 30 млрд брл запасов углеводородов (в нефтяном экви валенте). <...> Следует учитывать, что суммарные запасы нефти на Земле составляют 110 млрд брл. <...> Но с 2006 г., когда было открыто значительное число месторожде ний, объемы запасов постепенно уменьшаются, в то время как затраты на реализацию проектов стабильно повышаются. <...> Это объясняется недостаточным числом буровых установок, значительным повышением днев ных ставок на аренду и сокращением численности ква лифицированного персонала. <...> Разведочные операции глубоководной провинции Биг Фло (Ангола, Нигерия, Бразилия и Мексиканский залив), осуществляемые на протяжении последних пяти лет, продолжают доминировать. <...> Однако Ангола и Нигерия лидируют с точки зрения сокращения за пасов открываемых месторождений. <...> Объемы запасов открытых в 2006 г. месторождений Бразилии, состав ляют 500 млн брлнефтяном эквиваленте), включая месторождение Типу, открытом компанией Petrobras совместно с BG. <...> Это месторождение стало первым зна чительным открытием в подсоляном пласте. <...> Разведочные операции в Мексиканском заливе активно ведутся с 2002 г. Несмотря на средние объе мы запасов открытых месторождений, в 2005 г. их со кращение составило 50 млн брл (в нефтяном эквива ленте). <...> В то же время в этом регионе затраты на раз ведку и разработку стали уже достаточно высокими, почти вдвое выше по сравнению с 2002 г. Несмотря на это Мексиканский залив все еще является основным регионом проведения активных разведочных операций, ведущихся на нижний третичный продуктивный пласт. <...> В 2006 г. было открыто месторождение Каски да на мощный третичный продуктивный пласт. <...> Извле каемые ресурсы месторождения были оценены в 400 млн брлнефтяном эквиваленте). <...> Компания BJ Services объявила о назначении Dave Warner (Д. <...> Уорнера) менеджером отделом BJ Process и Pipeline Services по разработкам и ока занию сервисных услуг для ближнево сточного и азиатскотихоокеанского <...>