Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №10 2007

Регулирование добываемой попутной воды благодаря новому программному обеспечению

0   0
Первый авторCohen
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261322
АннотацияО новом проекте, который определяет и осуществляет техническую поддержку в процессе добычи, а также более эффективно и экологически приемлемо использует ископаемые топлива.
УДК622.276
ББК33.36
Cohen, D.M. Регулирование добываемой попутной воды благодаря новому программному обеспечению / D.M. Cohen // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №10 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/261322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cohen,начныйредатор МинистерствоэнеретииСШАинвестировалановыйпроет,чтобыпомочьоператорамправлятьпостоянновеличивающимисязатратаминатилизациюотходов По данным, представленным в 2004 г. [1] Нацио нальной лабораторией Аргонн попутная вода состав ляет самый большой объем отходов в процессе добы чи природного газа и нефти (примерно 98 % отходов при E&P операциях или 9,5 брл попутной воды на 1 брл нефти). <...> На развитых месторождениях объемы выбра сываемой на поверхность попутной воды постоянно увеличиваются в связи с истощением запасов нефти и природного газа и нагнетания воды в пласт для сти мулирования добычи. <...> Разработка прибыльных и эко логически приемлемых решений осложнено физичес кими и химическими свойствами попутной воды раз личными в зависимости от места добычи и типа добы ваемых углеводородов. <...> Чтобы решить эти проблемы специалисты Национальной лаборатории Аргонн и министерства энергетики разработали интерактивное решение для получения данных о регулировании свойств попутной воды. <...> Проект был завершен в июне 2007 г. ОБЗОР ПРОЕКТА Цель проекта – определить и осуществить техни ческую поддержку в процессе добычи, а также более эффективно и экологически приемлемо использовать ископаемые топлива. <...> В 2003 г. Национальная лабора тория Аргонн инвестировала разработку программно го обеспечения с целью получения данных и регули рования свойств попутной воды. <...> По статистическим данным за период с момента реализации проекта было иссле довано более 421 700 страниц, проведено на сайте бо лее 112 400 сессий и зарегистрировано более 55 500 пользователей, посетивших сайт [2]. <...> Он состоит из функциональных моду лей: • технология описания модуля, содержащего ин формацию об области применения и технологии регулирования свойств попутной воды; • модуль, содержащий правила и требования к свойствам попутной воды; • модуль, содержащий готовые решения <...>