Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры  / №1 2013

Визуальные практики в городском пространстве: стратегии функционирования и тактики освоения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
АвторыЮжакова Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID260147
АннотацияНа примере города Екатеринбурга анализируется существование визуальных практик в городском пространстве.
УДК73/76
ББК85.10
Костина, Д.А. Визуальные практики в городском пространстве: стратегии функционирования и тактики освоения / Д.А. Костина, Е.В. Южакова // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры .— 2013 .— №1 .— С. 141-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/260147 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Южакова ВИЗУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СТРАТЕГИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТАКТИКИ ОСВОЕНИЯ* Статья посвящена раскрытию понятия «визуальные практики» как более широкого по сравнению с искусством вообще, анализу существования визуальных практик в городском пространстве в целом и в Екатеринбурге в частности. <...> Раскрыты основные направления функционирования этих практик, перспективы их применения к анализу художественных явлений в контексте их существования в городском пространстве. <...> Ключевые слова: современное искусство, визуальные практики, общественные пространства, наружная реклама, паблик-арт, уличное искусство. <...> Общественное пространство — это место, где каждый человек имеет право находиться беспрепятственно и бесплатно. <...> В связи с этим общественные пространства являются точкой пересечения различных интересов: политических, социальных, экономических, творческих и т. д. <...> Благодаря этому общественные пространства часто маркируются в сознании людей как «ничейные», что становится одной из причин хаотического их освоения, в том числе и с помощью визуальных практик. <...> Под визуальными практиками подразумеваются виды человеческой деятельности, направленные на достижение визуального эффекта, такие как реклама, городская иллюминация, традиционное монументальное искусство, городская скульптура, паблик-арт (public-art), стрит-арт (street-art), граффити, ландшафтный дизайн и др. <...> Методологический аппарат для анализа визуальных практик очень широк: это инструментарий истории искусства, гендерных исследований, психологии, социологии и антропологии, что позволяет осуществлять всесторонний анализ визуального материала не только с точки зрения его эстетических качеств, но и с точки зрения функционирования в том или ином социальном, политическом, идеологическом, культурном и прочих контекстах. <...> КОСТИНА Дарья Алексеевна — инженер Центра современной культуры Института гуманитарных наук и искусств <...>