Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА КОРОВ НА ЕГО БИОХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРНЫХ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИздательствоВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц32
ID25997
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследований состоит в определении наиболее эффективной длины волны УФ-спектра для обработки молока и изучении ее влияния на его биохимические, технологические и гигиенические свойства. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить спектральные характеристики основных компонентов молока, установить коэффициент поглощения УФ-излучения и определить наиболее эффективную длину ультрафиолетовой волны для выбора источника излучения в УФ-установке; 2. Изучить в сравнительном аспекте влияние ультрафиолетовой обработки молока в разных режимах облучения и пастеризации на: - органолептические свойства (цвет, запах, вкус, консистенция); - изменения содержания жира и его жирнокислотного состава, белка и его аминокислотного состава, витаминов A, D, Е и С, лактозы, активности фосфатазы и пероксидазы; - гигиенические показатели - обсемененность, микрофлора, содержание соматических клеток и кетоновых тел, бактерицидная фаза; - технологические свойства - термоустойчивость, проба на брожение, сычужно-бродильная проба; - относительную биологическую ценность.
ЧЕРНЫХ, Е.А. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА КОРОВ НА ЕГО БИОХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.А. ЧЕРНЫХ .— Дубровицы : ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 2006 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25997 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время с целью деконтаминации микрофлоры молока и увеличения сроков его хранения в мире широко используются преимущественно две технологии - тепловая пастеризация и высокотемпературная стерилизация. <...> Деконтаминацию микрофлоры в молоке можно достичь и другими методами его обработки такими, как током высокой частоты, ультразвуком, рентгеновскими лучами. <...> Однако, из-за громоздкости технических средств, Ц; IL> in*—'«A ] низкой эффективности обработки и отсутствия данных по оптимальным режимам обработки молока, при которых сохранялись бы и биологические свойства и обеспечивалась его пастеризация (стерилизация), данный метод не нашел широкого применения в практике. <...> Цель исследований состоит в определении наиболее эффективной длины волны УФ-спектра для обработки молока и изучении ее влияния на его биохимические, технологические и гигиенические свойства. <...> Изучить спектральные характеристики основных компонентов молока, установить коэффициент поглощения УФ-излучения и определить наиболее эффективную длину ультрафиолетовой волны для выбора источника излучения в УФ-установке; <...> Изучить в сравнительном аспекте влияние ультрафиолетовой обработки молока в разных режимах облучения и пастеризации на: - органолептические свойства (цвет, запах, вкус, консистенция); - изменения содержания жира и его жирнокислотного состава, белка и его аминокислотного состава, витаминов A, D, Е и С, лактозы, активности фосфатазы и пероксидазы; - гигиенические показатели - обсемененность, микрофлора, содержание соматических клеток и кетоновых тел, бактерицидная фаза; - технологические свойства - термоустойчивость, проба на брожение, сычужно-бродильная проба; - относительную биологическую ценность. <...> В результате обработки молока ультрафиолетом оно обогащается витамином D. <...> Положения, выносимые на защиту: - характеристика нового способа обработки молока ультрафиолетом <...>
ВЛИЯНИЕ_УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ_ОБРАБОТКИ_МОЛОКА_КОРОВ_НА_ЕГО_БИОХИМИЧЕСКИЕ,_ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ_И_ГИГИЕНИЧЕСКИЕ_СВОЙСТВА.pdf
-Ь$Ъо£ На правах рукописи ЧЕРНЫХ Екатерина Александровна (J ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА КОРОВ НА ЕГО БИОХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 03.00.04- Биохимия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Дубровицы - 2006
Стр.1