Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Готовность педколлектива к инновациям в рамках внедрения ФГОС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259934
АннотацияРассмотрены вопросы преодоления сопротивления изменениям, связанным с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования.
УДК377.3
ББК74.56
Мусаева, М.Н. Готовность педколлектива к инновациям в рамках внедрения ФГОС / М.Н. Мусаева // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №5 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/259934 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Готовность педколлектива к инновациям в рамках внедрения ФГОС* М.Н. Мусаева, педагог-психолог Краевого колледжа предпринимательства, г. Пермь «Люди сопротивляются не переменам, а попыткам изменить их самих» Ричард Бэкхард Любые проблемы, возникающие в ходе внедрения инноваций в учебном учреждении, связаны с неадекватной реакцией людей на эти изменения. <...> Причиной тому часто становятся инертность и консерватизм, изначально присущие некоторым педагогам и создающие внешний внутренний барьер на пути инноваций. <...> Девис выделил три вида причин сопротивления инновациям: экономические – боязнь интенсификации труда и сокращения прогрессивной его оплаты, личностные – страх перед неопределенностью, обусловленный непониманием последствий и сути нововведений, социальные – боязнь, что новая социальная обстановка приведет к меньшему удовлетворению работой и т.п. <...> Задачами руководителя являются нейтрализация этого сопротивления и направление энергии в положительное русло. <...> Можно выделить следующие шесть стадий сопротивления переменам: 1. <...> Люди настроены скептически, считают предложенный план перемен необоснованным. <...> Люди пытаются прийти к компромиссу (при помощи переговоров), соглашаясь на минимальные перемены и частично принимая программу перемен. <...> План продолжает реализоваться по полной программе, работа над ним завершается, людям приходится соглашаться на перемены. <...> Результат – пассивное поведение тех, кто не принял перемены. <...> Следует не забывать и тот факт, что по типологии Р. <...> Гибсона, в коллективе бывает лишь 15% творчески мыслящих, подхватывающих идеи других и делающих их пригодными для практического применения, остальные являются оппонентами, систематизаторами и регистраторами фактов. <...> Во время стадий пассивности и кризиса следует стремиться к пониманию и быть готовым выслушивать негативное мнение сотрудников. <...> Нужно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.