Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Учимся у Галилея (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорохов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID259898
АннотацияРассмотрена деятельность Галилея как ученого-инженера и основоположника научного инженерного образования.
УДК001(091)
ББК72.3
Горохов, В.Г. Учимся у Галилея / В.Г. Горохов // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №3 .— С. 8-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/259898 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Г. Горохов, Институт философии РАН Учимся у Галилея* Велико число тех, кто знает малую толику философии, наперечет можно назвать тех, кто основательно изучил часть ее, и лишь один знает все – Господь Бог Галилео Галилей Следует ли нам развенчать привычный образ Галилея как человека «чистой науки»? <...> Фантоли Имя Галилея (1564–1642) хорошо известно каждому школьнику. <...> Он увидел спутники Юпитера – прообраз Cолнечной системы и фазы Венеры как доказательство ее вращения вокруг Солнца, солнечные пятна и горы на Луне, что разрушило аристотелевское представление об идеальности небесных тел в отличие от несовершенства земного мира. <...> Его «Диалоги о двух системах мира», «Беседы и математические доказательства» и «Пробирщик» были отражением * Статья подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда № 13-03-00190 «От технонауки Галилея до нанотехнонауки (философско-методологический анализ)». <...> Во-первых, небесные явления надлунного мира перестали быть прибежищем идеальных движений и тел, а предстали вооруженному телескопом глазу такими же несовершенными, как и окружающие нас земные объекты. <...> Следствием этого явилась возможность применения математических знаний и представлений для описания не только небесных, но и прежде всего земных явлений. <...> Но почему Галилей вообще стал использовать технические средства для изучения природы? <...> И почему обратился именно к геометрии для описания земных природных явлений? <...> С точки зрения античной и средневековой науки Евклидова геометрия реализуется в надлунном мире. <...> Именно там существуют в реальности идеальные геометрические тела – круги, шары и равномерное круговое движение. <...> Сами же небесные тела – планеты (в том числе и Луна) – представляют собой идеально гладкие шары. <...> Мы действительно часто видим реальный мир через призму теории, а тогдашние ученые видели его через призму аристотелевской теории устройства мироздания, ставшей официальной доктриной <...>