Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Университет уходит за границы города: Ближний Север России как возможная дестинация (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПокровский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259807
АннотацияПредставлены история создания и опыт практической деятельности Угорского проекта. Рассмотрены средства для организации успешного учебного процесса в сельском экологическом университете. Исследованы тенденции клеточной глобализации в сельских сообществах современного российского Ближнего Севера.
УДК316.74:37
ББК60.561.9
Покровский, Н.Е. Университет уходит за границы города: Ближний Север России как возможная дестинация / Н.Е. Покровский // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №1 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/259807 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Е. Покровский, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Университет уходит за границы города: Ближний Север России как возможная дестинация* Статья вторая УГОРСКИЙ ПРОЕКТ – ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЛИЖНЕГО СЕВЕРА Угорский проект возник и развивался постепенно, «снизу вверх», как растет дерево, можно сказать, естественным образом. <...> В 1996 году автор настоящей статьи, в то время профессор социологического факультета Московского государственного университета им. <...> После многочисленных консультаций со знакомыми, имевшими опыт сельской жизни, и поездок в Вологодскую область выбор пал на Костромскую область, а именно деревни в Мантуровском районе на правом берегу среднего течения реки Унжи, притока Волги. <...> Решающим обстоятельством в окончательном выборе стали природная эстетика, ландшафты, трудно передаваемая словами духовная атмосфера деревень, полей, таежных лесов, реки Унжи, всегда открытого огромного неба. <...> После приобретения традиционного сельского дома (1918 года постройки) с земельным участком для меня начались деревенские университеты бытового обустройства жизни в абсолютно новой среде: ремонт, перестройки, налаживание связей с односельчанами и сельским начальством. <...> В отличие от города, тем более мегаполиса, где все зарегулировано и регламентировано, деревня предстает зоной свободы, где все в общем и целом возможно и доступно, будь на то только воля и довольно скромные средства. <...> После нескольких лет, проведенных летом в деревне, у меня стали возникать замыслы подвергнуть окружающий деревенский *Статья написана при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Перспективы устойчивого развития Ближнего Севера России: экология, культурное наследие, новые поселения» (№ 12-06-00406-а) и гранта Научного фонда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Природный капитал и экология как факторы миграции из мегаполиса <...>