Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Межнациональные взаимоотношения молодежи в социальной среде: продвижение позитивного имиджа Республики Армении (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетросян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259728
АннотацияПриведены результаты социологического исследования межнациональных отношений между группами российской и армянской молодежи в вузах, трудовых коллективах и социальной среде. Выделены наиболее острые проблемы, возникающие в сфере межличностного общения представителей российской и армянской молодежи.
УДК39(4/9)
ББК63.52
Петросян, С.Ф. Межнациональные взаимоотношения молодежи в социальной среде: продвижение позитивного имиджа Республики Армении / С.Ф. Петросян // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №6 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/259728 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Ф. Петросян, Российский государственный университет туризма и сервиса Межнациональные взаимоотношения молодежи в социальной среде: продвижение позитивного имиджа Республики Армении Межнациональные отношения влияют не только на формирование имиджа страны, но и на восприятие образа государства в мире. <...> Достаточно простыми и в тоже время эффективными показа телями благополучия, а значит, и неблагополучия в сфере межнационально го общения являются чувства симпатии и антипатии. <...> Наи высшей степенью проявления симпатии можно считать дружеские отношения, а крайним проявлением антипатии – вражду. <...> Степень социальной напряженности в отношениях, складывающих ся между группами лиц разной национальной принадлежности, в дан ном случае можно определить благодаря количеству ответов пред ставителей этих групп о наличии «симпатичных» и «несимпатич ных» людей среди представителей другой национальности. <...> В плане нашего исследования нас интересуют взаимоотношения между группами российской и армянской молодежи. <...> Поясним, что социологическое исследование «Состояние межнациональных отношений среди российской и армянской молодежи» проводилось с 1 по 15 декабря 2011 года в вузах и трудовых коллективах столицы, местах отдыха молодежи, на избирательных участках. <...> Число респондентов – 317 человек в возрасте от 17 до 30 лет. <...> Практически у всех групп молодежи вне учебного или трудового коллективов наблюдаются достаточ но высокие показатели наличия дружеских отношений со сверст никами другой национальности – 53% и 61,9%. <...> С возрастом наблюдается тенденция к увеличению числа ответов о наличии друзей другой национальной принадлеж ности и, соответственно, уменьшению количества ответов об их от сутствии. <...> Сравнительный анализ ответов представителей разных этнических групп (российской и армянской) показывает, что для российской молодежи практически везде характерно меньшее количество друзей другой 47 В ЭТНОКУЛ <...>