Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Из истории подготовки педагогов-внешкольников в системе высшего и среднего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаргина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259717
АннотацияПредставлен краткий обзор опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для дополнительного образования детей в дореволюционной и советской России. Рассмотрены различные формы подготовки и повышения квалификации педагогов-внешкольников, особое внимание уделено факультетам общественных профессий и факультетам дополнительных педагогических профессий.
УДК37.015
ББК74.03
Каргина, З.А. Из истории подготовки педагогов-внешкольников в системе высшего и среднего образования / З.А. Каргина // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №5 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/259717 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З.А. Каргина, Московский институт открытого образования ИЗ ИСТОРИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-ВНЕШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Для более четкого понимания современных проблем подготовки педагогических кадров сферы дополнительного образования детей целесообразно обратиться к историческому опыту. <...> Подготовка специалистов для организации внешкольного образования была начата еще в и включала два основных направления: соответствующая подготовка школьных работников в рамках различных форм повышения квалификации и специально организованная система подготовки собственно внешкольных работников. <...> 70 Исторически значимыми для развития процесса подготовки кадров педагоговвнешкольников стали решения Iго Всероссийского съезда по вопросам народного образования в г. СанктПетербурге, в которых впервые особо подчеркивалась необходимость «подготовки деятелей по внешкольному образованию» [19, с. <...> Одним из первых организаторов подготовки кадров внешкольников стал Е.Н. Медынский (основоположник теории внешкольного образования): в 1912–1915 годах он впервые в России разработал и прочитал курс лекций по внешкольному образованию в СанктПетербургской педагогической академии, а 1915–1917 годах на Высших педагогических курсах Фребелевского института в г. Киеве [23]. <...> В этот же период одной из форм подготовки организаторов внешкольного образования в дореволюционной России стали курсы по внешкольному образованию, организованные в народных университетах. <...> А.Л. Шанявского курсы по внешкольному образованию начали действовать с 1915 года. <...> В помощь слушателям этих курсов Справочным бюро по внешкольному воспитанию детей Союза Обществ попечения об учащихся детях ШКОЛА ИСТОРИИ дорево люционной России г. Москвы был выпущен специальный справочник [20]. <...> Учебный план курсов включал общетеоретические аспекты (например, «Внешкольное образование»), специальную подготовку по организации различных форм <...>