Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Вспоминая профессора Д. Э. Розенталя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГолуб
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259666
АннотацияВоспоминания, посвященные научному сотрудничеству и человеческим взаимоотношениям автора статьи с известным ученым-языковедом Дитмаром Эльяшевичем Розенталем.
УДК37.015
ББК74.03
Голуб, И.Б. Вспоминая профессора Д. Э. Розенталя / И.Б. Голуб // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №3 .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/259666 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Б. Голуб, Московский государственный университет печати Вспоминая профессора Д.Э. Розенталя В 1985 году в ходе стажировки в Московском университете мне довелось познакомиться с известным у нас и за рубежом профессором Дитмаром Эльяшевичем Розенталем. <...> Его книгами и справочниками интересовались лингвисты и редакторы не только у нас, но и во всех русскоязычных издательствах в Европе, Америке и Австралии. <...> Во время стажировки я выступила на конференции по русскому языку и стилистике, мой доклад о паронимах и парономазии понравился коллегам и Розенталю, который мне сказал: «Наконец-то вы внесли ясность в эту тему: теперь будем знать, каковы стилистические функции паронимов и как использовать парономазию в каламбурах». <...> Мне польс тила похвала такого знаменитого ученого, и я попросила его прочитать мое учебное пособие, которое отнесла в издательство «Высшая школа» (там хотели дать именно Розенталю на рецензию мою книгу, по теме совпадающей с его «Практической стилистикой» – единственным учебником по этому предмету). <...> Конечно, можно было ожидать отрицательного отзыва на мою рукопись, ведь рецензент понимал, что новое пособие по этому предмету будет конкурировать с его «Практической стилистикой». <...> Ему проще всего было помешать публикации моего сочинения. <...> Но, к счастью, профессор написал положительную рецензию, книгу стали печатать, а мне он предложил написать что-нибудь вместе. <...> Я сказала, что в издательстве «Просвещение» уже 12 лет лежит моя рукопись по лексической стилистике и фонике без движения. <...> Если бы он добавил к этой теме еще и грамматическую часть, то получилась бы интересная книга – «Занимательная стилистика». <...> Название очень понравилось Дитмару Эльяшевичу, он пообещал дать заявку в то же издательство на эту книгу в соавторстве со мной, и мы вскоре пришли в «Просвещение» для разговора с главным редактором. <...> Он нам сказал, что вначале надо представить пробную главу, и Розенталь обещал написать <...>