Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Шестая сила (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлягин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID259253
АннотацияТеория суперструн-супермембран как основа единой теории физического поля и ее противоречия с философской точки зрения. Практическая и теоретическая ценность матрицы суперструны. Определения массы покоя и энергии в свете теории суперструн. Гипотеза о существовании во Вселенной только шести физических взаимодействий, построение теории которых приведет к созданию единой теории поля.
УДК539.12
ББК22.382
Клягин, Н.В. Шестая сила / Н.В. Клягин // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №11 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/259253 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В славные для теории суперструн 1980-е годы ее называли Теорией Всего Сущего, т.е. реальной единой теорией физического поля. <...> Зародившись в 1985 году, теория суперструн уже в 1988 году столкнулась с конкурирующей теорией супермембран, и разговоры о Теории Всего Сущего, о единой теории физического поля пошли на спад, хотя и не прекратились [2, c. <...> Теория суперсТрун Существо теории суперструн [5; 11; 12; 13; 16; 18], опирающейся на теории суперсимметрии [1, с. <...> На так называемой «мировой поверхности» (природа которой не уточнялась) имеются складки протяженностью порядка (1,616 • 10-33 см). <...> Они пребывают в постоянном колебательном движении с околосветовыми скоростями. <...> В зависимости от способа колебаний ( колебаний) эти складки-суперструны приобретают те или иные физические свойства, заставляющие нас воспринимать их как различные элементарные частицы, в подоплеке которых лежит одна и та же суперструна. <...> Не приходится удивляться, что при таких исходных данных теория суперструн приобрела популярность в научном мире и заслужила оценки как основа Теории Всего Сущего, или единой теории поля. <...> Математический аппарат этой теории требовал представления суперструн обладающими как бы девятью степенями свободы поведения. <...> Как понимать эти девять степеней свободы поведения суперструн? <...> В Вос - точном Кенсингтоне и некоторых других местах Англии имелась белая стена с зеленой дверью, проникнув за которую герой неожиданно попадал в зачарованный сад, располагающийся как 21 планковской дли - моды ны НАУЧНые СООбще Н ия бы в дополнительном измерении (вместилище) пространства. <...> Этот сюжет, ведущий происхождение из волшебных сказок, широко распространился в научно-фантастической литературе, где идея дополнительных измерений пространства утвердилась прочно. <...> Никаких других свидетельств в пользу существования дополнительных измерений пространства не имеется. <...> Между тем физики и астрофизики, являясь преданными почитателями научной фантастики <...>