Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРЕЗКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИГОРОВ БОРИС АНДРЕЕВИЧ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц28
ID25911
АннотацияЦель и задачи исследований. Основной целью исследований было выявление возможностей проведения в осенние, зимние и поздне-весенние сроки таких видов обрезки, как снижение высоты кроны и чеканка на многолетнюю древесину.
ГРИГОРОВ, Б.А. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРЕЗКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Б.А. ГРИГОРОВ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1975 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25911 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛОКУЧКЕВА ГРИГОРОВ Борис Андреевич РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРЕЗКИ *~* Специальность 0 6 . <...> Б.В.ДОКУЧАЕВА На правах рукописи ГРИГОРОВ Борис Андреевич РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРЕЗКИ Специальность О б . <...> В последние годы получили ши рокое распространение в плодоводстве такие виды обрезки , как снижение высоты кроны и легкая омолаживаюшая обрез ка. <...> Основной целью исследо » ааний было выявление возможностей проведения в осенние, зимние и поздневесеннне сроки таких видов обрезки, как снижение высоты кроны и чеканка на многолетнюю древеси ну. <...> В задачи исследований входило изучение роста, оцмо — стойкости, водного режима, зарастания ран и продуктивно — сти деревьев при обрезке их в различные сроки и обмазке ран разными м а з я м и . <...> Научная новизна результатов исслегований, Исследо ваниями установлено, что Проведение таких видов обрезки, как снижение высоты кроны и омоложение в период глубо кого покоя (осенью и зимой) не снижает зимостойкости д е р е а ь е в , оказывает более благоприятное воздействие на рост и продуктивность растений по сравнению с обрезкой весной. <...> Показано, что сроки обрезки оказывают существенное влкя~ дне па водный режик- гчетьев и побегов. <...> Автором дань* реко глендяшш производству но широкому применению осенью и зимой таких видов обрезки, как снижение высоты кроны и омоложение на многолетнюю древесину деревьев с ослаблен ным ростом. <...> Почвы опытных участков представлены южными мерно. земймн. в опытах, осуществляемых. в совхозе 'Крымский* с осели Ю П 7 г., проводилось снижений высоты деревьев на 1,2-1 ,Б м о одновременным слабым прореживанием кроны 4 и укорачиванием на 1 / 3 годичных приростов, длина которых превышала 5 0 с м . <...> В этом опыте изучалась обрезка, проводимая в о к т я б ре, ноябре, феврале, марте (контроль), апреле и м а е , В к а ч е с т в е второго контроля <...>
РОСТ_И_ПРОДУКТИВНОСТЬ_ЯБЛОНИ_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_СРОКОВ_И_СПОСОБОВ_ОБРЕЗКИ.pdf
д^вбво Министерство сельского хозяйства СССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИЛиВ.ВЛОКУЧКЕВА ГРИГОРОВ Борис Андреевич РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРЕЗКИ *~* Специальность 06.01.0 7 Плодоводство А вт о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени'кандидата сельскохозяй - ственных наук Харьков 197 5
Стр.1