Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Социально-экономическое развитие Руси в дохристианский период

0   0
АвторыКузнецова Жанна Геннадьевна
Издательство[Б.и.]
Страниц48
ID258572
АннотацияСлайды презентации рассказывают о происхождении и расселении, образе жизни славян.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Социально-экономическое развитие Руси в дохристианский период : лекция-презентация по истории / Ж.Г. Кузнецова .— : [Б.и.], 2014 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/258572 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лекция-презентация по истории «Социально-экономическое развитие Руси в дохристианский период» Составлена старшим преподавателем кафедры философии, социологии и истории ИГСХА Кузнецовой Ж. Г. СОЦИАЛЬНО–ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РУСИ В ДОХРИСТИАНСКИЙ ПЕРИОД Происхождение и расселение славянСлавяне – крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению и языку народов, входивших в индоевропейскую языковую семью. <...> • Летописец Нестор в «Повести временных лет» писал, что славяне сначала жили на Дунае, а в VI в. ушли в Прикарпатье. <...> • Внешний облик славян известен по описаниям арабов и византийцев. <...> • Они принадлежали к европеоидной расе, имели резко профилированное лицо средней ширины, среднее или сильное выступание носа, светлые волосы и глаза. <...> • Восстановленные по костным останкам лица древних славян показывают, что тип внешности славян до сих пор сохранился у русского населения. <...> • Из Прикарпатья в VII в. славяне расселились восток и северовосток, разделившись на западных и восточных. на • Восточные славяне в VII в. заселили территорию будущей Киевской Руси. <...> • Этот процесс шел 2 потоками на севере и на юге Нестор в «Повести временных лет» • «Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где ныне тех и Венгерская и Болгарская. <...> И от земли славян разошлись славяне по земле прозвались именами своими от мест, на которых сели. <...> Так, одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи». <...> Нестор в «Повести временных лет» • «…эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. <...> Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. <...> А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле,и назвались <...>