Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Факторы становления и развития исследовательского метода в отечественной теории и практике преподавания естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX - начале XX века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСнегирева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258555
АннотацияРассмотрен исторический аспект становления и развития исследовательского метода в процессе обучения школьников естествознанию. Приведены факты о достижениях естественных наук во второй половине XIX - начале XX века, оказавшие влияние на содержание школьного естествознания, на поиск новых эффективных приемов и методов обучения.
УДК37.015
ББК74.03
Снегирева, А.О. Факторы становления и развития исследовательского метода в отечественной теории и практике преподавания естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX - начале XX века / А.О. Снегирева // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №12 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/258555 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.О. Снегирева, Курский государственный университет Факторы становления и развития исследовательского метода в отечественной теории и практике преподавания естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX – начале XX века Принято считать, что исследовательский метод ведет свое начало от идей Дж. <...> Дьюи и его ученика В.Х. Килпатрика, которые полагали, что учебная деятельность должна быть осознана обучаемыми, практически целесообразна, полезна и интересна. <...> В действительности проникновение исследовательского метода в учебный процесс имеет продолжительную историю, соразмерную с историей самой науки. <...> Еще в древности было известно, что умственная активность способствует и лучшему запо минанию, и более глубокому проникновению в суть предметов, процессов и яв лений. <...> Постановка проблемных вопросов собеседнику и его затруднение в поисках ответов на них были ха рактерны для дискуссий Сократа, этот же прием был известен в пифагорейской школе, сложные (и трудные) вопросы ставили софисты [3, с. <...> В Новое время идея активного обучения получила обоснование в философии Френсиса Бэкона [4, с. <...> 76 76 ШКОЛА ИСТОРИИ Прогрессивно мыслящие педагоги всегда искали методические пути прев ращения учебного труда в радостный процесс познания мира, развития умственных сил учащихся. <...> Вместе с переходом школы от индивидуального За развитие умственных способностей ребенка и внедрение в обучение ис следовательского подхода вел борьбу французский философ Ж.-Ж. <...> «. Сделайте вашего ребенка, – писал он, – внимательным к явлениям приро ды. <...> В этих словах Руссо четко выражена идея обучения на повышенном уровне трудности, но с учетом доступности, идея самостоятельного решения учеником сложных вопросов. <...> Различные направления обучения естествознанию начинают развиваться только с момента введения этой дисциплины в учебный план школы. обучения (еще при опыт но-словесном его типе) к групповому и далее к клас сно-урочному при словесно-догматическом <...>