Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РОЛЬ ВИТАМИНА А В ОБМЕНЕ РЯДА ЛИПИДОВ И УГЛЕВОДОВ И ИХ ФОСФОРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЮБОВИЧ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц32
ID25852
АннотацияЦели работы. Наше исследование посвящено изучению роли витамина А в липидном обмене. Из обширной области липидного обмена мы главное внимание уделили обмену холестерина и фосфолипидов не только потому, что их роль в биологических процессах практически особенно важна, но и потому, что витамин А в их обмене занимает особое место.
ЛЮБОВИЧ, Е.Н. РОЛЬ ВИТАМИНА А В ОБМЕНЕ РЯДА ЛИПИДОВ И УГЛЕВОДОВ И ИХ ФОСФОРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Н. ЛЮБОВИЧ .— Киев : АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1967 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. Н. ЛЮБОВИЧ - РОЛЬ ВИТАМИНА А В ОБМЕНЕ, РЯДА ЛИПИДОВ И УГЛЕВОДОВ И ИХ ФОСФОРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических на>к • Нейтральная Из. <...> . . » 1967 г. Роль витамина А в обмене веществ животного организма обширна и многообразна. <...> Это объясняется тем, что как не насыщенное соединение, он активен в окислительных про цессах; как альдегид, спирт и кислота тесно связан с белко вым обменом. <...> Сейчас прежние представления о липидном обмене пере сматриваются вследствие новых технических возможиосте'п и глубокого развития других разделов биохимии. <...> Наше исследование посвящено изучению роли витамина А в липидном обмене. <...> В отношении взаимосвязи витамина А и холестерина на копилось много противоречивых выводов, придавалось боль шее, чем то необходимо, значение введению пищевого холе стерина. <...> Избранная нами модель опытов позволила доказать, что недостаточность витамина А снижает, а не повышает уро вень холестерина в организме. <...> Обмен холестерина изучался нами не изолированно, а во взаимосвязи с продуктами его превращения в тканях и органеллах клетки — гормонами надпочечников, желчными кислотами. <...> Изучался биосинтез холестерина н активность ферментов, активирующих его син тез и гидролиз. <...> Картина уменьшения синтеза холе стерина стала очевидной и подтверждена многими исследова ниями. <...> Более того, нами впервые установлен тот факт, что недо статочность витамина А повышает содержание фосфатидов в тканях. <...> Детально изучался обмен таких составных частей фосфатидов, как холим и его разные формы. <...> Дальнейшее изу чение роли витамина А во взаимопревращении липидных веществ показало, что исключение витамина А из пищевого рациона ингпбирует синтез холестерина на этапе скваленхолестерпп, а это ведет к накоплению сквалена и повышенному.образованпю убихинонов, фосфатных эфнров и жирных кислот из.предшественника сквалена <...>
РОЛЬ_ВИТАМИНА_А_В_ОБМЕНЕ_РЯДА_ЛИПИДОВ_И_УГЛЕВОДОВ_И_ИХ_ФОСФОРНЫХ_СОЕДИНЕНИЙ.pdf
А// / / Л-' * " ^ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК I f У Е. Н. ЛЮБОВИЧ РОЛЬ ВИТАМИНА А В ОБМЕНЕ РЯДА ЛИПИДОВ И УГЛЕВОДОВ И ИХ ФОСФОРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук КИЕВ— «967
Стр.1