Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМихеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258109
АннотацияЖители удмуртской деревеньки Ертем создали собственную женскую команду по армрестлингу.
УДК796.88
ББК75.712
Михеев, Г. Богини армрестлинга / Г. Михеев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №8 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/258109 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Геннадий Михеев Далекая удмуртская деревенька прославилась тем, что стала кузницей чемпионов по силовому виду спорта – армрестлингу. <...> Причем этим, казалось бы, чисто мужским спортом в деревне Ертем занимаются почти все женщины. <...> А тренирует их Надежда Николаевна Шутова История жизни Надежды Николаевны Шутовой на первый взгляд проста. <...> Восемнадцать лет она работала в родной деревне фельдше ром, вплоть до того момента, когда колхоз начал «загибаться». <...> И многое получилось: ертемцы сохранили посев ные площади, свиноферму на 400 голов, молочнотоварную ферму на 200 дойных коров. <...> Однако год назад власти решили объединить все слабые колхозы района в одно «ООО». <...> В ее руках и спортивная жизнь деревни. <...> Удмурты вообще на род спортивный, и Шутовы занимались в разное время почти все ми видами спорта, не случайно их дочка Маша поступила на физ культурное отделение университета. <...> Однажды на республиканской спартакиаде Надежда Никола евна увидела соревнования по армрестлингу – единоборству на руках. <...> В силе состязались мужчины, однако Шутова подумала: «А ведь в наших женщинах не меньше природной силы! <...> » Надо сказать, что Надежда Николаевна, если чемто загорится, обязательно доведет дело до конца. <...> Решила у себя в деревне жен ский армрестлинг развивать – и сделала. <...> Организовала в деревне отборочные соревнования, повезла команду на республиканское первенство. <...> В катего рии до 60 килограммов Надежда Николаевна стала первой, до 65 – ее дочка Маша, до 70 – доярка Лена Ившина. <...> Так в деревне сфор мировалась своеобразная армрестлинговая школа. <...> Стиль жизни Б о армрестлинга и гн и Суть этого спорта Шутова ухватила сразу: здесь грубой силой не возьмешь, нужна тактика и реакция. <...> Хорошая армрестлингист ка ловит мгновение слабости соперницы, моментально мобили зует все силы – и побеждает. <...> На тренировках Надежда Николаев на объясняет это деревенским спортсменкам. <...> Среди них, кроме родной дочки Маши, сноха Кристина <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.