Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПрокофьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258091
АннотацияИстория Анастасии Якушкиной (в девичестве Шереметьевой), жены декабриста Ивана Дмитриевича Якушкина. Она не поехала за мужем в Сибирь, а по просьбе мужа осталась воспитывать сыновей. Через четырнадцать лет разлуки умерла от тоски, не дождавшись окончания двадцатилетней каторги мужа.
УДК94(470+571)
ББК63.3(2)
Прокофьева, Е. Не обещайте деве юной... / Е. Прокофьева // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №8 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/258091 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 Елена Прокофьева Анастасию Якушкину называют «несостоявшейся декабристкой». <...> Она была женой декабриста, но не разделила с ним изгнание. <...> Хотя единственной ее мечтой было быть рядом с ним, как это сделали другие любящие жены: Трубецкая, Волконская, Фонвизина, Анненкова, Нарышкина, Юшневская. <...> Иван Дмитриевич Якушкин был старше Настеньки Шереметевой на четырнадцать лет. <...> Сердце Якушкина было разбито, ибо он безответно любил другую женщину, Наталью Щербатову. <...> Ей было всего шестнадцать, когда она стала женой тридцати летнего Якушкина. <...> Родила сына, носила второго, и тут случились события 14 декабря 1825 года. <...> Якушкин был арестован прямо во время вечернего чая. <...> Оказывается, «меланхолический Якушкин», как писал Пушкин, на сходках декабристов «казалось, молча обна жал цареубийственный кинжал» — то есть высказал намерение убить царя во время задуманного переворота. <...> Иван Дмитриевич был доставлен в Петропавловскую кре пость с царским указанием: «Заковать в ножные и ручные железа; поступать с ним строго и не иначе содержать, как злодея». <...> Анастасия родила второго сына через десять дней после арес та мужа… <...> Якушкина приговорили к смертной казни, замененной 20 летней каторгой. <...> Вначале его отправили в Финляндию, в Рочен сальмскую крепость, затем в Сибирь. <...> Анастасия очень хотела соединиться с ним – где бы то ни бы ло. <...> Поскольку у ее матушки были связи в высших кругах, их вся Женские портреты « Н деве юной…» й е о б е щ а т е кий раз заблаговременно предупреждали о том, что очередная партия осужденных декабристов отправляется в ссылку. <...> И всякий раз Анастасия с детьми ехала в Ярославль, через который проле гала дорога в Сибирь, в надежде увидеть мужа. <...> Только на третий раз ей это удалось, и 15 октября 1827 года она последний раз ви делась с Иваном Дмитриевичем. <...> Зная о том, что царь запрещает отъезжающим в Сибирь женам ссыльных брать с собой детей, Якушкин уговорил жену остаться и воспитывать сыновей. <...> Нет, общество <...>