Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСинькова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258050
АннотацияГимнастика, диета, особенности ухода за пожилыми людьми при переломе шейки бедра. Тесты на остеопороз и болезни тазобедренных суставов.
УДК616.7
ББК54.581
Синькова, Н. Как я вылечила перелом / Н. Синькова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/258050 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 Нина Синькова Перелом, особенно шейки бедра, – серьезное испытание для пожилого человека. <...> Со бралась я в магазин, но прямо у подъезда поскользнулась на снегу и упала. <...> И мгновенно почувствовала острую, кинжальную боль в левом паху. <...> Пос ле рентгена поставили диагноз: закрытый перелом шейки левого бедра как следствие остеопороза. <...> Мои родные и друзья встревожились, стали охать – известно, что многие люди пожилого возраста (мне 75 лет) после такого перелома остаются на костылях. <...> А есть и такие, что не выдержи вают длительного лежания в постели – возникают пролежни, раз вивается пневмония. <...> Наталья Александровна Широкова оказалась очень знающим специалистом. <...> Она разъяснила, что движение необходимо даже при переломах у пожилых людей. <...> (Я до сих пор не знаю, это было правдой или Наталья Александровна про сто меня успокаивала. <...> ) Она показала моей внучке, которая ухаживала за мной, специ альные упражнения, которые разработали московские хирурги. <...> Эти упражнения укрепляют мышцы рук, подготавливая их к боль шой нагрузке – опоре на костыли. <...> Кроме того, движения укрепля ют мышцы живота, помогают образовываться костной мозоли на поврежденном суставе. <...> Для тренировок на спинке моей кровати закрепили два ремня. <...> Ухватываясь за концы ремней и держа их в обеих руках, я с помо щью внучки поднималась и садилась в кровати буквально в пер Личный опыт К а перелом к я в ы л е ч и л а вые дни после перелома. <...> Начинала с 5 раз трижды в день (утром, днем и вечером) и каждый день увеличивала количество подъ емов на одно. <...> Постепенно довела число повторов упражнения до 30. <...> Продолжала выполнять их также три раза в день – потихонь ку, делая перерывы на несколько минут на отдых. <...> Но поскольку у меня есть склон ность к запорам, Леночка (так зовут мою внучку) каждый день го товила мне на завтрак овсяную кашу, в блюда включала свеклу, морковь, чернослив, курагу, укроп, петрушку, кефир и другие про дукты, оказывающие послабляющее <...>