Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПрокофьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258040
АннотацияИстория жизни Йованки Броз, в девичестве Будеславлевич, третьей жены Иосипа Броз Тито, президента Югославии.
УДК94(4)"1918/..."
ББК63.3(4)6
Прокофьева, Е. Красная королева / Е. Прокофьева // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/258040 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 Елена Прокофьева Йованку Броз называли «красной королевой» – ведь муж ее, Иосип Броз Тито, был поистине «красным королем» Югославии. <...> А королем – потому что всегда вел себя, как король Богатое приданое Йованке Будеславлевич, сербской девушке из Лице, было восем надцать, когда она ушла к партизанам. <...> Ее направили в госпиталь, где она научилась делать перевязки, да так мастерски, что ране ные старались попасть именно к ней: она обрабатывала раны со всем не больно, аккуратно накладывая бинты. <...> К тому же Йованка была очень хорошенькой – невысокая, пышненькая, с тяжелыми черными косами и правильными чертами лица. <...> Надо отдать ей должное – здесь, среди мужчин, Йованка осо бенно яростно оберегала свою девичью честь, ведь у нее не было другого приданого, кроме чести и красоты. <...> А ей так хотелось пос ле войны выйти замуж за хорошего парня! <...> По рядочные же парни в те времена не женились на девушках, кото рые не сумели себя соблюсти. <...> Вот Йованка и блюла, пока не встретила Иосипа Броз Тито… <...> Осенью 1942 года штаб партизанской армии Тито расположился в западнобоснийском городе Бихач. <...> Ради него она пожертвовала и честью, и до брым именем, стала его любовницей, даже не надеясь, что Иосип женится на ней. <...> Тито взял девушку в секретариат, чтобы она всегда была по близости, и все окружающие знали, какой «полезной деятельнос тью» при штабе на самом деле занята прежде неприступная Йо ванка. <...> И все ждали, когда командир ее бро Судьба К р а с н а я к о р о л е в а сит, вот тогда Йованка наверняка станет легкой добычей осталь ных парней. <...> По природе однолюбка, Йованка была простой женщиной – в ее жизненную схему вписывался только один муж чина, а потом – хоть в омут головой! <...> Он уже был дважды женат – на русской девушке Пелагее Белоусовой, родившей ему сына, но не выдержавшей трудностей жизни с революционером, и на немецкой коммунистке Люции Бауэр, погибшей в сталинских застенках. <...> Теперь Иосип <...>