Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПавлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258008
АннотацияИстория создания и рецепты приготовления паэльи.
УДК64.04/649
ББК65.442.5:37.279
Павлова, Л. Паэлья по четвергам / Л. Павлова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №3 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/258008 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 Лариса Павлова Продолжаем наше гастрономическое путешествие по национальным кухням мира. <...> Из Франции, где мы попробовали буйабес, перенесемся в столь же солнечную Испанию и познакомимся с не менее знаменитой паэльей Как утверждают испанцы, паэлья – не просто сытная и вкусная еда, это своего рода символ национальной испанской кухни. <...> Свое название блюдо получило от специальной сковороды паэльеры – она должна быть невысокая, с плоским дном и иметь две ручки (с другой стороны, почему бы именно сковороде не называться по названию блюда?) <...> Как показывает опыт, это испанское блюдо можно приготовить в любой большой сково роде или казане. <...> Главное, чтобы посудина была с тяжелым дном (лучше чугунной). <...> Обычно туристы, выслушав сотнюдругую версий от своих гидов или просто испанских друзей, окончательно за путываются. <...> Чаще всего рассказ звучит так: сначала это блюдо появилось в Валенсии («настоящая» паэлья так и называется – «паэлья по валенсийски»). <...> Слушатели утвер ждают, что разброс дат у разных рассказчиков – от Пунических войн до начала XX века (т.е. около двух с небольшим тысяч лет!) <...> И вот здесь большинство рассказчиков Кулинарные легенды Паэлья п о ч е те в р г а м сходятся, утверждая, что основным ингредиентом будущего блюда был рис. <...> Упоминаются также шафран и паприка, придаю щие блюду не только вкус, но и цвет. <...> Так как город стоял на берегу моря (в од ном из вариантов рассказа), то и рыбу притащили, причем са мую разную – от мелкой хамсы до крупных тунцов, а также каль маров, мидий, ну и так далее. <...> Дело было весной, и поэтому красивые юные девушки при несли только что собранные тычинки крокусов – шафран. <...> Это он придает паэлье золотистый цвет и особый аромат. <...> По другим рассказам, все происходило осенью, поэтому при несли и овощи – сладкий перец, баклажаны, томаты, лук, чеснок. <...> В ход пошли также маслины и оливковое масло. <...> Оставалось лишь смешать компоненты и подогреть на огне. <...> И только конец многочисленных <...>