Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСахарчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258000
АннотацияЗлокачественные опухоли молочной железы: причины возникновения, группы риска, доступная профилактика, приемы самодиагностики.
УДК616/618
ББК55.6
Сахарчук, Т. Женская проблема / Т. Сахарчук // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №2 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/258000 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук Злокачественные опухоли молочной железы выявляют обычно лет в 55. <...> Поэтому важно знать причины их возникновения и владеть методами профилактики и самодиагностики этого заболевания, чтобы предупредить его или вовремя обнаружить Что вызывает опухолевый пожар? <...> Рак молочной железы (РМЖ) отнюдь не новое заболевание. <...> Слу чаи злокачественной опухоли молочной железы были задоку ментированы еще 45 тысяч лет назад. <...> Сейчас известно, что возникновение рака – это многостадий ный процесс. <...> Перед тем как обратиться к конкретным факторам, которые дают скверную статистику, поговорим о фазах возник новения рака, потому что факторы, провоцирующие его разви тие, имеют разный механизм действия и, соответственно, оказы вают свое негативное влияние на разных фазах онкологического процесса. <...> Первая фазафаза инициации, когда под влиянием канцеро генных (ракогенных) факторов (физических, химических, био логических) меняется генетический материал клетки, то есть ме няется ее наследственность. <...> Здесь свою отрица тельную роль играют вещества (промоторы), которые сами по се бе рак не вызывают, но ускоряют развитие опухоли и делают ее агрессивной. <...> Для рака молочной железы (РМЖ) промоторами являются стероидные гормоны (женские половые, надпочечников, гормо Опухоли молочной железы Ж проблема я е н са к ны, секретируемые жировой тканью). <...> Так что женские половые гормоны появление раковых клеток не вызывают, так же как и жировые клетки. <...> Но они обезоруживают организм, вызывают «пожар» размножения опухолевых клеток. <...> И он уже не успевает справляться с дефектными, вышедшими изпод контроля клетка ми. <...> Надо учитывать и то, что женские половые гормоны, которые представляют опасность, если в организме есть раковые клетки, могут поступать в него с лекарствами – при контрацепции (пред охранении от беременности) или при проведении заместитель ной терапии. <...> Не упустите <...>