Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСандалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257999
АннотацияПрофилактика болезней суставов. Комплекс суставной гимнастики для людей пожилого возраста.
УДК615.8
ББК53.54/55
Сандалова, К. Тренируем суставы / К. Сандалова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/257999 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т р суставы и е н р у е м 30 Кристина Сандалова Болезни суставов называют эпидемией века. <...> Они особенно обостряются в пожилом возрасте, когда возникают обменные нарушения и снижаются физические нагрузки. <...> Тем не менее им можно противостоять, если регулярно заниматься специальной гимнастикой Полость сустава заполняет синовиальная жидкость, которая выполняет функцию внутрисуставной смазки, предотвращая трение суставных поверхностей и их изнашивание; увеличива ет сцепление суставных поверхностей, повышает их подвиж ность; обеспечивает питание суставного хряща; служит допол нительным амортизатором. <...> С годами количество жидкости уменьшает ся, что способствует возникновению различных суставных проблем. <...> Физические упражнения, в частности суставная гимнастика, стимулируют выработку синовиальной жидкости и тем самым улучшают состояние суставов. <...> Помимо прочего, они укрепляют мышцы и связки, сердечнососудистую систему, повышают гиб кость и улучшают осанку. <...> – На тренировках с пожилыми людьми мы разрабатываем мышцы и суставы, в том числе самые мелкие, включая пальцы рук и ног. <...> Их подвижность особенно теряется с возрастом, а суставная гимнастика помогает ее восстановить, – рассказала мне мас тер спорта, тренер по суставной гимнастике Александра Рома ненкова. <...> – Упражнения увеличивают циркуляцию крови и ускоряют обменные процессы, что положительным образом сказыва ется на состоянии суставов и всего организма в целом. <...> Главное, прорабатывать все мышцы и суставы — от шейных позвонков до стоп. <...> Все упражнения должны быть доступны для людей пожилого возраста: плавные вращения, сгибанияразгибания с различными повторами — и выполняться в медленном темпе. <...> Некоторые сус тавы и мышцы, которые требуют особого внимания, тщательно массируются: это стопы, ладони и пальцы рук. <...> Впрочем, в программу гимнастики должны входить не только легкие расслабляющие упражнения, но и упражнения на созда <...>