Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПавлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257990
АннотацияИстория создания и рецепты приготовления прованского рыбного супа буйабес.
УДК64.04/649
ББК65.442.5:37.279
Павлова, Л. Уха марсельских рыбаков / Л. Павлова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/257990 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Что может сравниться, например, с итальянской пастой или с аргентинским сочным стейком? <...> Вот мы и решили в новой рубрике знакомить наших читателей с гастрономическими шедеврами разных народов. <...> И начнем с законодательницы моды в мировой кулинарии – Франции, а точнее – с прованской кухни, ведь именно здесь родился знаменитый теперь на весь мир суп буйабес Итак, что мы знаем о короле рыбных суповбуйабесе? <...> Вопервых, это рыбный суп, приготовленный из даров Сре диземного моря. <...> Вовторых, не случайно некоторые называют буйабес похлебкой – настолько густой получается навар. <...> Мы могли бы назвать его и ухой, но русская уха и буйабес – «две большие разницы», как говорят в Одессе. <...> Втретьих, от боль шинства рыбных супов, приготавливаемых путем варки, буйа бес отличается предварительным обжариванием и тушением овощей. <...> Возвращаясь с уловом, марсельские рыбаки продавали тут же, на причале, почти всю рыбу, но коечто всетаки оставалось. <...> Сейчас марсельский буйабес украшает собой меню самых до рогих ресторанов мира. <...> Правда, знаменитый суп подается здесь уже в не таком виде – появилось несколько весьма дорогостоя Кулинарные легенды Уха м р а ар кс ое в ы л б с ьк и х щих его разновидностей, в которых используют омаров и другие дорогие морепродукты. <...> В некоторых заведениях такой суп может стоить до 150 евро за тарелку! <...> А вот у себя на родине буйабес как был, так и остался подлинно народным, недорогим, но вместе с тем очень вкусным блюдом. <...> Оказывается, эту похлебку прованских рыбаков изобрела сама Афродита! <...> Вот богиня и придумала накормить Ге феста рыбным супом с большим количеством шафрана (так и по шло – в классический буйабес непременно добавляют шафран). <...> О таком мифе рассказывает в своей книге Джон Ланчестер, британ ский журналист и писатель, гурман и знаток кулинарии. <...> А еще он утверждает, что приготовить этот шедевр в домаш них условиях, особен но если вы живете вда ли от южного побере жья <...>